В Украине прогнозируют рост цен на хлеб

В Украине прогнозируют рост цен на хлеб

Фото: Пресс-служба Киевхлеба В Украине может подорожать хлеб

В стране может возникнуть дефицит муки. Тогда пекарям придется закупать ее за рубежом – произведенную из украинской пшеницы, но при этом втридорога.

Рост стоимости пшеницы, повышение цен на сахар, подсолнечное масло, а также девальвация гривны могут привести к подорожанию хлеба в Украине. Об этом сказал вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрий Дученко, сообщает AgroPortal в пятницу, 2 октября.

По его словам, с начала года стоимость пшеницы выросла на 40%, из них только за сентябрь – на 25%, что неминуемо приводит к росту цен на муку, которая составляет до 50% от себестоимости хлеба. Кроме того, только за последнюю неделю на 30% выросли цены на сахар, с начала года на 50% подорожало подсолнечное масло.

«При этом мы видим, что экспорт зерна увеличивается, скорее всего, мы вынуждены будем констатировать дефицит муки в стране и закупать ее за рубежом – произведенную из украинской пшеницы, но при этом втридорога», – отметил Дученко.

Вице-президент ВАП также добавил, что не менее чем на 20% подорожали упаковка, энергоносители, логистические услуги. Из-за девальвации гривны выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарского оборудования. Карантинные меры безопасности, связанные с пандемией COVID-19, также привели к дополнительным расходам. Это не только дезинфекция или санитарный контроль, это и упаковка для всей продукции и переоборудование линий для ее использования.

При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты, отметил Дученко.

«Чтобы иметь возможность выполнять обязательства перед поставщиками, клиентами, своими сотрудниками необходимо искать новые резервы, но они тоже не бесконечны. Поэтому нужно уже в ближайшее время готовиться к крайне непопулярной мере – повышению цен на хлеб. К сожалению, сдерживать ее более не представляется возможной. Пекарский бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые напрямую влияют на себестоимость хлеба», – подчеркнул Юрий Дученко.

Он также добавил, что подорожание, вероятно, ожидает и хлебобулочные изделия, а также кондитерскую группу.

«Мы видим беспрецедентное повышение цен на сахар, которое не имеет никакого экономического обоснования. Мы уже обратились в Антимонопольный комитет с требованием расследовать возможный монопольный сговор на этом рынке», – сказал Дученко.

В августе сообщалось, что Украина установила лимит на экспорт зерна. Компании-экспортеры в 2020-2021 маркетинговом году (начался с 1 июля) смогут поставить за рубеж 17,5 млн тонн пшеницы.

Как сообщалось ранее, за предыдущий маркетинговый году (1 июль 2019 – 30 июнь 2020 года) Украина экспортировала рекордные 56,2 млн тонн зерна. Эчто на 13% больше, чем в 2018-2019 МГ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.