В Украине распространяются фальшивые деньги: как их распознать

В Украине распространяются фальшивые деньги: как их распознать

Чаще всего подделывают купюры номиналом в 500 гривен.

В Украине активно распространяют фальшивые деньги. Поддельные купюры можно распознать самому. О том, как это сделать, рассказал исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Как правило, качество поддельных банкнот значительно хуже, чем настоящих. Но иногда распознать фальшивку бывает достаточно сложно.

Правила простые, рассказывает Коробкова. Если их соблюдать, то вероятность обнаружить в своем кошельке ненастоящую банкноту будет крайне низкой:

  • Стоит с особым вниманием проверять купюру номиналом в 500 грн 2006 года выпуска. Они пользуются особым спросом у фальшивомонетчиков;
  • Не стоит рассчитываться крупными купюрами в общественном транспорте, киосках, маленьких магазинах, в которых не установили на кассах специальные детекторы;
  • Стоит ознакомиться на сайте НБУ с описанием защитных элементов и внешним видом распространенных банкнот;
  • Постепенно переходить на безналичные расчеты. Это не только обезопасит от фальшивок, но и позволит избежать воровства и потери средств (если вы все свои деньги храните в банке, также аккуратно стоит обращаться с банковской картой и соблюдать все меры безопасности).

Качественные подделки действительно встречаются, но редко. «Любимая» купюра мошенников — номиналом 500 грн. Отметим, что реже всего подделывают купюры номиналом до 100 грн, так как это невыгодно. 

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.