В Украине установили новую предельную стоимость топлива: сколько придется платить

В Украине установили новую предельную стоимость топлива: сколько придется платить

Заправиться ними может стать дороже.

Министерство экономики Украины опубликовало новую предельную стоимость бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку.

Так, средние расчетные цены бензина на данный момент составляют 25,94 гривны за литр, для дизельного топлива — 21,69 гривны за литр. Таким образом, средняя стоимость этих видов топлива увеличилась на 41 коп./литр и 58 коп./литр соответственно.

С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на «обычный» бензин в розничных сетях не должна превышать 30,94 грн/л, на «обычное» дизтопливо — 28,69 грн/л. Обнародование «Минэкономики» средних цен одного литра ДТ и бензина проводиться ежемесячно — 3, 13 и 23 числа.

Отметим, последний раз эти данные обновлялись в конце августа.

Добавим, что Кабмин совсем недавно внес изменения в формулу расчета средней цены. В частности, в нее были включены логистические и другие затраты сетей АЗС в размере 27 долл./т, или плюс 66 коп./л (с НДС) в стоимость бензина и 73 коп./л (с НДС) — к ДТ. В частности, были приняты изменения правительственного постановления №1236 от 9 декабря 2020 года. Согласно новой редакции документа, на период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.