ЕС сожалеет по поводу создания нового альянса США, Великобритании и Австралии, — Боррель

ЕС сожалеет по поводу создания нового альянса США, Великобритании и Австралии, - Боррель

Фото Reuters

Союзники Соединенных Штатов в Европе недовольны решением президента США Джо Байдена создать оборонный альянс с Австралией и Великобританией.

Об этом 17 сентября сообщил телеканал Euronews, информирует Цензор.НЕТ.

15 сентября Байден, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и глава правительства Соединенного Королевства Борис Джонсон объявили о создании нового оборонного партнерства трех стран AUKUS для борьбы с Китаем.

Как отмечает Euronews, сожаление по поводу создания альянса выразил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В то же время он отметил, что надеется на улучшение трансатлантических отношений.

По мнению представителя ЕС по иностранным делам Фредерика Грара, «Евросоюзу заявили, что ему нечего делать в Индо-Тихоокеанском регионе». Грар подчеркнул, что США ведут себя непоследовательно – «они долгое время пытались вовлечь ЕС в дела региона, уверяя, что речь не идет о выборе между США и КНР, давали Евросоюзу гарантии участия во всех важных делах».

Из-за нового военного альянса AUKUS, в связи с «исключительной серьезностью заявлений» Вашингтона и Канберры 17 сентября своих послов из США и Австралии отозвала Франция. 

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.