Пресноводные медузы заполонили воды Днепра

Еще несколько лет назад об этой проблеме никто не говорил, но сейчас экологическая ситуация ухудшается

Пресноводные медузы заполонили воды Днепра

Пресноводные медузы заселили Днепр, фото: Shutterstock

Глава Ассоциации рыболовов Украины, Александр Чистяков, сообщил о том, что общее экологическое состояние реки Днепр ухудшается с каждым годом. Причиной этому называет производственные и частные стоки, которые приводят к загрязнению фосфатами и следовательно — ускоренному росту водорослей.

Пресноводные медузы заполонили воды Днепра

Пресноводные медузы заселили Днепр, фото: Александр Чистяков Пресноводные медузы заселили Днепр, фото: Александр Чистяков

Их засилье и является главным фактором размножения пресноводных медуз, по мнению экологов и активистов, так как водоросли подогревают воду, меняют цвет реки и создают благоприятную среду для увеличения этого вида в реках Украины. Ранее эти животные водились в водах Амазонки, в Южной Америке и, возможно, по чьей-то халатности оказались в Днепре. Еще три года назад медузоидное поколение редко встречалось, но сейчас его можно спокойно наблюдать на мелководье возле лодочной станции, что у моста Патона. Размером они примерно с пятикопеечную монету.

Популярные статьи сейчас Украинцам повысят пенсии в два раза: в Минсоцполитики озвучили сроки Украинцам выдадут на руки по 8000 гривен: кто и когда сможет получить выплату Днепрянин подцепил на крючок "счастье рыбака", и это не русалка В Хмельницком "шумахер" на BMW влетел в переполненный троллейбус, люди не успели даже пискнуть Показать еще

Также пресноводных медуз замечают в районе Запорожья и различных заливах возле Днепра. Александр Чистяков сообщает, что случайно занесенных человеком видов сейчас существует около 30 в наибольшей реке Украины.

Как сообщал «Знай.uа», американские биоинженеры создали медуз-киборгов, которые должны помочь ученым в освоении и изучении океана.

Знай.ua писал об отдыхающих, которые стали свидетелями жуткого зрелища. Они заметили в воде десятки мертвых уток и сопровождающую их невыносимую вонь.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.