F-16 для Украины. Как истребители изменят войнуСюжет

F-16 для Украины. Как истребители изменят войнуСюжет

Самолет F-16

Палата представителей Конгресса США одобрила финансирование программы подготовки украинских пилотов на американских истребителях, выделив на это 100 млн долларов.

 

Запад наращивает военную поддержку Украину. HIMARS уже стали настоящим ужасом для оккупантов. Теперь же уже все чаще можно слышать о поставках Украине истребителей F-15 и F-16, что может окончательно изменить характер войны. Законопроект о соответствующих поставках уже прошел Палату представителей Конгресса США.

Подготовка к наступлению

Законопроект о внесении изменений в военный бюджет должен еще быть одобрен Сенатом, а затем подписан американским президентом. 

«Этот законопроект дает возможность Соединенным Штатам начать подготовку украинских пилотов и членов летных экипажей на F-15 и F-16, а также на других платформах, пока администрация президента США продолжает рассматривать вопрос о передаче этого оборудования», — заявил конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер, один из авторов законопроекта.

По словам экспертов, военные самолеты нужны Украине для того, чтобы ВСУ могли наступать — без авиационной поддержки сделать это будет трудно. 

На Западе о планах передать истребители Украине пока официально объявлено не было. Но если украинские пилоты будут готовиться именно в США, американская военная пресса и экспертное сообщество обсуждают, в основном, возможности поставок в Украину истребителей F-16.

«Будут самолеты. Вопрос в том — какие. Если кто-то думает, что самолеты F-16 — это решение, то он глубоко ошибается. Наши аэродромы не готовы к F-16, там есть нюансы. Поэтому, возможно, нам нужны другие самолеты. Не только F-16 хороши. Есть и другие самолеты современного стандарта. Например, Gripen шведского производства», — заявил недавно министр обороны Украины Алексей Резников.

F-16 для Украины. Как истребители изменят войнуСюжет

EPA Самолет F-16

Пока у России преимущество

В составе ВВСУ — старые советские МиГ-29, часть из которых была модернизирована в 2000-х годах и называется МиГ-29МУ1. Этот процесс продолжался до самого последнего времени. Однако даже модернизированные самолеты по своим характеристикам уступают российским.

До войны, согласно World Air Forces, в составе украинских ВВС было 26 истребителей Су-27 (и шесть учебных), Military Balance приводит общую численность в 34 единицы. Часть этих самолетов также была модернизирована и называется Су-27-1М. Сколько самолетов остается в боеспособном состоянии сейчас — неизвестно. 

Кроме того, у Украины имелись штурмовики Су-25 (также частично прошедшие модернизацию), по данным Flightglobal, их было 17, по информации Military Balance — 31, и бомбардировщики Су-24 — 12 или 14 соответственно.

Россия имеет подавляющее преимущество в авиации, причем не только количественное, но и качественное. Украинские МиГ-29 — фронтовые истребители, более легкие, чем многоцелевые Су-27. У них меньше узлов подвески ракет, более простая авионика и система управления огнем.

Кроме того, Россия использует в конфликте с Украиной истребители Су-35 и Су-30СМ. Это более новые версии Су-27, обладающие гораздо лучшими характеристиками.

Что за самолет?

О поставках в Украину американских самолетов речь пока не идет. США собираются списать 47 истребителей F-16 серий C и D, а также 48 истребителей F-15 двух серий с такими же индексами.

Такое число F-16 позволило бы укомплектовать три-четыре украинские эскадрильи.

Кроме того, F-16 стоит на вооружении в 25 странах, многие из которых, вероятно, в будущем захотят обновить свои ВВС. Например, в 2021 году Норвегия продала все свои F-16 в связи с переходом на F-35A.

За всю историю было построено более четырех с половиной тысяч таких самолетов. 

F-16 способен нести 7,7 тонны различного вооружения на 11 подвесках (две противовоздушные ракеты на законцовках крыла, шесть пилонов под крыльями и три под фюзеляжем). Изначально самолет создавался для воздушных боев — завоевания господства в воздухе.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.