Главы МИД Германии и Франции вместе приедут в Украину и побывают на Донбассе

Главы МИД Германии и Франции вместе приедут в Украину и побывают на Донбассе

Фото Reuters

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что в скором времени посетит Украину вместе с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, и они, в частности, поедут на Донбасс.

Об этом сообщила Бербок на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 17 января в Киеве, передает Радио Свобода.

«Мы вдвоем вскоре снова посетим Украину, поедем к линии контакта на Донбассе, поскольку в последние недели я получила информацию о том, насколько страдает гражданское население: женщины, дети, молодежь, пожилые люди. Мы потеряли их из виду. Мы должны говорить о безопасности и мире в этом регионе», – сказала Бербок.

Кулеба со своей стороны заявил, что во время совместного визита Бербок и Ле Дриана в Украину пройдет их трехсторонняя встреча, в ходе которой они подробно обсудят перспективы переговоров министров иностранных дел «нормандского формата».

«В скором времени состоится еще один визит, французским наш коллега Жан-Ив Ле Дриан прибудет вместе с Анналеной сюда в Украину и у нас будет трехсторонняя встреча, на которой подробно обсудим перспективы встречи министров иностранных дел «нормандского формата»: всех четырех», – сказал министр.

«Для нас сейчас важно, что ни Берлин, ни Париж не принимают никаких решений по Украине без Украины и не ведут ни одной игры за нашей спиной в отношениях с Россией… Когда мы встретимся втроем, мы оценим перспективы восстановления «нормандского формата» полноценного на уровне министров иностранных дел», – добавил Кулеба.

По его словам, по советникам, «они уже возобновили такую ​​работу, они были первыми в этом году и была делегация франко-немецкая в Москву, потом в Киев».

«То есть происходят определенные процессы, контакты, они еще будут, но сейчас о конкретных датах говорить рано», – сказал глава МИД.

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.