Карантин в Киеве могут не ослабить, — Рубан

Карантин в Киеве могут не ослабить, - Рубан

Фото 112.ua

На сегодняшний день Киев не готов к новому этапу ослабления карантина. Из-за сложной эпидемической ситуации текущие ограничения, вероятно, продлятся до конца недели.

Об этом сообщил глава Госпотребслужбы в городе Киеве Олег Рубан, передает РБК-Украина.

За прошлые сутки число больных COVID-19 резко возросло, заболели 77 киевлян. По словам Рубана, показатель инцидентности в столице растет уже несколько дней.

«В Киеве уже неделю наблюдается резкий подъем заболеваемости и стабильно высокий показатель госпитализации. Это говорит о том, что улучшения эпидемической ситуации в Киеве в ближайшее время, это 2-3 дня, не будет наблюдаться», — отметил чиновник.

Окончательное решение о смягчении карантина завтра утром примет городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Рубан отметил, что комиссия вряд ли разрешит перейти к следующему этапу снятия ограничений.

«Завтра будет принято решение. Согласно постановлению Кабмина (об открытии ресторанов и кафе — ред.), будет рассмотрено внедрение этих новых этапов смягчения карантинных мер. В связи с той ситуацией, которую мы наблюдаем сегодня — вывод о дальнейшем переходе (к смягчению карантина — ред.) сделан не будет, я думаю. Нет для этого оснований. Объективно завтра нельзя будет принять решение, нет данных», — добавил глава киевской Госпотребслужбы.

Отвечая на вопрос, значит ли это, что Киев фактически переходит к адаптивному карантину, Рубан ответил: «Да, безусловно».

На данный момент в Украине действует адаптивный карантин. Это значит, что региональные комиссии ТЭБиЧС могут сами принимать решение касательно ослабления или усиления ограничений в зависимости от эпидситуации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.