Киев и Оттава обсудили требования России по НАТО

Киев и Оттава обсудили требования России по НАТО

Фото: УНН В Канаде поддержали Украину на фоне российской агрессии

Главы МИД обсудили шаги по сдерживанию РФ от новой волны агрессии в Европе, в частности последствия для Москвы в случае эскалации конфликта.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в среду, 12 января, провел телефонный разговор с канадской коллегой Мелани Жоли, в ходе которого стороны обсудили переговоры России и НАТО, касающиеся Украины. Об этом сообщила пресс-служба отечественного МИД.

Так, во время беседы Жоли отметила неприемлемость требований РФ по предоставлению ей гарантий невступления Украины в Североатлантический альянс и заявила о поддержке нашего государства на фоне наращивания российских войск возле украинской границы.

Также министры обсудили шаги по сдерживанию России от новой волны агрессии в Европе, в частности воплощение «болезненного для Москвы комплексного пакета сдерживания, включающего политические, экономические и безопасностные меры».

Кроме того, во время переговоров Кулеба и Жоли коснулись таких важных вопросов, как дальнейшее развитие сотрудничества Украины и Канады в сфере безопасности и обороны и активизация взаимодействия для привлечения Ирана к ответственности за сбитие самолета PS752.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания совета Россия-НАТО сообщил, что РФ призвала Альянс не предоставлять членство Украине и получила отказ.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.