Киевских полицейских подозревают в задержании человека с целью выкупа

Киевских полицейских подозревают в задержании человека с целью выкупа

Фото: gp.gov.ua Полицейских подозревают в похищении человека

По месту жительства и месту работы подозреваемых полицейских проведены санкционированные обыски, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Двум работникам одного из районных управлений полиции Киева и гражданскому лицу сообщено о подозрении по фактам незаконного лишения свободы человека, а также вымогательства и получения неправомерной выгоды. Об этом в среду, 25 августа, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, гражданин, который ранее привлекался к уголовной ответственности, узнав о том, что его знакомый находится в розыске за мошенничество, договорился с двумя работниками полиции об имитации его задержания для получения взятки за неуведомление о местонахождении уполномоченному органу досудебного расследования.

В конце апреля 2021 года они организовали встречу с разыскиваемым, во время которой заставили его сесть в автомобиль работника полиции, где требовали предоставить им 10 тысяч долларов США.

«В течение нескольких последующих часов задержанный в сопровождении сотрудников полиции собирал по городу необходимую сумму денежных средств. Часть он снял с собственных банковских карт, часть наличности забрал с места жительства, а также одолжил у знакомого», — говорится в сообщении.

После того, как потерпевший оказал работникам полиции 95 тысяч гривен, его отпустили. При этом никаких документов о задержании работники полиции не составляли.

По месту жительства и месту работы подозреваемых полицейских проведены санкционированные обыски, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Кроме того, установлено, что один из правоохранителей уже есть обвиняемым в уголовном производстве, которое расследовалось следователями прокуратуры города Киева и сейчас рассматривается Голосеевским районным судом города Киева.

 

 

Как сообщалось ранее, в Киеве будут судить четырех полицейских за похищение человека.

В Одессе похитили и избили мужчину, вымогая несуществующий долг

 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.