Компании Коломойского планируют возобновить импорт российской электроэнергии – Омелян

Компании Игоря Коломойского с 1 января возобновить закупку электрической энергии происхождением из Российской Федерации. Дмитрий Киришин Автор

Компании Коломойского планируют возобновить импорт российской электроэнергии – Омелян

Владимир Омелян

Об этом сообщил бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Интересно услышать позицию Владимир Зеленский, правда ли, что его бизнес-партнер Игорь Коломойский – прим.) фактически разрушил энергорынок, нанес ущерб на десятки миллиардов гривен и планирует импорт российской электроэнергии, чтобы окончательно добить украинскую атомку?», — прокомментировал экс-министр информацию о планах импорта тока компанией «Юнайтед Энерджи».

Экс-министр призвал Президента публично очертить свою позицию относительно импорта тока из страны-агрессора и участие в этом структур Коломойского.

«Такая честная публичная позиция господина Зеленского сейчас-очень поможет ему в дальнейшем, в рамках соответствующих уголовных производств», — заявил Омелян.

Популярные статьи сейчас

Ключевые моменты жизни Кернеса показали всей стране: хозяйственный талант, тюрьма и красавица-жена

"Холостячку" засыпали критикой, Эллерт не выдержал: "Чего?!"

Штормовое предупреждение объявлено в Украине: всем сидеть дома

"Я встретила того самого": холостячка Мишина рассказала о первых двух неделях отношений

Показать еще

Ранее сообщалось, что Украина закупала электроэнергию в России с октября 2019 по март 2020 года. Всего было импортировано более 1 млрд кВт.год, а прямые убытки энергосистемы от таких поставок оцениваются в 3 млрд грн.

По данным ВСК, именно импорт из России стал основной причиной крупнейшего за годы независимости кризиса на энергорынке.

Временный запрет на импорт из России был введен весной 2020 года в том числе после критики поставок президентом Владимиром Зеленским.

В декабре 2020 года НКРЭКУ сняла ограничения на импорт, а НЭК «Укрэнерго» продало доступ к межгосударственным электросетям для импорт из Беларуси в течение 2021 года.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.