Кулеба: Консул не нашел задержанных в Беларуси украинцев

Кулеба: Консул не нашел задержанных в Беларуси украинцев

Фото: Укринформ

Место, где находятся задержанные в Минске граждане Украины Константин Реуцкий, Евгений Васильев и Оксана Алешина неизвестно, посольство Украины направило ноты в МИД Беларуси с запросом предоставить соответствующую информацию.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге 13 августа.

«Сегодня утром украинский консул посетил два крупнейших центра временного содержания лиц в Минске, но никакой информации о возможном пребывании там указанных граждан Украины получить не удалось. Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан. Консул объезжает те точки, где могут содержать задержанных, для того, чтобы установить хотя бы какие-то данные о пребывании наших соотечественников»- сообщил Кулеба.

Министр отметил, что искать украинских граждан приходится в сложных обстоятельствах, поскольку в течение 9-12 августа в Минске были задержаны более 6 тысяч человек и все учреждения временного содержания в городе переполнены.

«Посольство Украины во исполнение моего поручения направило две ноты в Министерство иностранных дел Беларуси с запросом предоставить информацию о всех гражданах Украины, которые были задержаны правоохранительными органами Республики Беларусь в период с 9 по 12 августа, а также предоставить информацию о причинах задержания и местах содержания Константина Реуцкого, Евгения Васильева, а также третьей гражданки Оксаны Алешиной, которая была задержана вчера. Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными лицами, а также если будет информация о других гражданах, то с ними тоже. Мы требуем немедленного и безусловного освобождения этих лиц с целью возвращения их в Украину», — подчеркнул Кулеба.

Как сообщалось, 12 августа ориентировочно в 17:00 в Минске были задержаны двое граждан Украины — Константин Реуцкий и Евгений Васильев. МИД Украины отметил, что посольство нашего государства в Беларуси принимает меры по установлению места их пребывания и условий содержания.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской — 9,90% голосов.

В ночь на понедельник, 10 августа, в городах Беларуси начались акции протеста против фальсификации выборов. Силовики жестоко разгоняют протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны около 6 тысяч человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек.

Между тем Светлана Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь, она сейчас находится в Литве.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.