Ляшко заявил о сокращении очередей в лабораториях

Ляшко заявил о сокращении очередей в лабораториях

В Украине провели почти 446 тысяч ПЦР-тестов

В Киеве была очередь из около 7 тысяч образцов. В настоящее время все исследования сделаны «под ноль», заверил Виктор Ляшко.

В областных лабораторных центрах значительно сократились очереди на ПЦР-диагностику коронавируса COVID-19. Об этом на брифинге в среду, 10 июня, сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, речь идет о лабораторных центрах Киева, Луцка и Львова.

«Теперь результаты в большинстве лабораторий предоставляются не позже чем через сутки. Большие очереди в Луцке в лаборатории Минздрава – 706 образцов. Поэтому мы организационными методами помогаем сократить эти очереди и передаем образцы в несколько лабораторий. В частности, в предыдущие дни лаборатория Тернопольского лабцентра проводила исследования для Волынской области», – сказал Ляшко.

По его словам, очередь во Львове еще больше – около 2 тысяч образцов.

«Поэтому вчера и сегодня там работает наша команда вирусологов национального уровня, которая помогает настроить очередные процессы в самой лаборатории. Кроме того, будем рассматривать возможность передачи образцов в другие лаборатории, чтобы достаточно быстро снять очередь. В Киеве была очередь из около 7 тысяч образцов. В настоящее время все исследования сделаны «под ноль». Проводятся исследования «сегодня на сегодня» или «на завтра», – отметил Ляшко.

Главсанврач добавил, что незначительные очереди есть в Киевской, Ивано-Франковской, Винницкой и Одесской областях.

Ранее Виктор Ляшко сообщил, что в лабораториях не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус.

Также стало известно, что тесты иммуноферментного анализа на определение антител к коронавирусу можно будет делать в частных лабораториях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.