МОЗ ожидает рост заболеваемости COVID-19 и гриппом

МОЗ ожидает рост заболеваемости COVID-19 и гриппом

Грипп может усложнить эпидемиологическую ситуацию в феврале

Во время праздников было большое количество контактов между людьми, из-за чего вырос риск инфицирования, отметил Максим Степанов.

В Украине после новогодних праздников ожидается рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 и гриппом. Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге, сообщает РБК-Украина в понедельник, 11 января.

«У нас были праздники, которые предусматривали большие скопления людей на новогодних елках, во время других празднований. У нас было перемещение граждан. Все эти действия предусматривают большое количество контактов. И как следствие этого большого количества контактов увеличивается риск инфицирования», – сказал Степанов.

В связи с этим в МОЗ прогнозируют рост заболеваемости после новогодних праздников.

«Мы прогнозируем увеличение количества инфицированных. При этом у нас сезонно увеличивается количество больных гриппом. На этой и на следующей неделе мы будем отслеживать увеличение количества больных на грипп», – заявил министр.

Он добавил, что грипп является сезонным заболеванием, которое имеет подобные к коронавирусу осложнения и также передает воздушно-капельным путем.

«Тяжелые больные также нуждаются в госпитализации. Это может привести к достаточно напряженной ситуации. Поэтому, чтобы этого не было, мы стратегически ввели карантин с 8 по 24 января включительно», – отметил Степанов.

Напомним, за последние 24 часа в Украине выявили наименьшее число новых случаев COVID-19 с начала октября – заболели 4288 человек.

Также сообщалось, что в Украине обнаруживают коронавирус у заболевших гриппом и ОРВИ. При этом пик заболеваемости гриппом ожидается в феврале.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.