На карантине долги по зарплате медикам выросли более чем на половину

На карантине долги по зарплате медикам выросли более чем на половину

Фото: пресс-служба Слуги народа Долги по зарплате медиков за время карантина выросли на 54%

По состоянию на 18 мая задолженность по зарплатам перед медработниками превысила 23 миллиона гривен.

С начала карантина в Украине долги по зарплате перед медиками выросли на 54%. Соответствующие подсчеты на основе данных Госслужбы по вопросам труда сделали аналитики YouControl в пятницу, 29 мая.

По состоянию на 10 марта долг по зарплатам перед медиками составлял почти 15 млн грн. Однако, уже к 18 мая он превысил 23 млн гривен.

«Хотя задолженность перед медиками составляет менее одного процента от общей суммы долга по зарплатам всех отраслей, нужно заметить, что этот процент важнейший во время эпидемии», — сказано в публикации.

При этом самый большой прирост задолженности наблюдался во Львовской (долг увеличился на 6,33 млн грн), Тернопольской (на 1,79 млн грн), Сумской (на 0,39 млн грн) и Киевской областях (на 0,27 млн грн).

Отмечается, что в целом зарплатный долг по Украине за время карантина немного снизился — с 2,93 млрд до 2,85 млрд гривен.

 

 

Напомним, что за неделю от коронавируса умерли шесть медиков. Всего в Украине жертвами инфекции стали 34 медработника. Заболели 4411 медиков, 2169 уже выздоровели.

Также стало известно, где в Киеве больше всего зараженных COVID медиков. Более 14% от общего количества инфицированных коронавирусом в Киеве за весь период пандемии это медики.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.