На Луганщине разоблачили воевавшего за «ЛНР» полицейского

На Луганщине разоблачили воевавшего за "ЛНР" полицейского

Фото: gp.gov.ua Сепаратист до настоящего времени служил в Нацполиции

Подозреваемый «служил» в «разведывательном отряде» и на блокпостах проверял документы, выявляя украинских правоохранителей.

В Луганской области полицейский подозревается в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования «ЛНР». Потом он скрывался на территории аннексированного Крыма, а пять лет назад незаконно вернулся в Украину и стал полицейским, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«По данным следствия, в мае 2014 года житель Северодонецка вступил в «разведывательный отряд спецназначения» под командованием гражданина РФ с позывным «Спец». В составе незаконного вооруженного формирования РФ подозреваемый участвовал в обеспечении пропускного режима и дежурстве на блокпостах. В частности, он останавливал автотранспорт, проводил осмотр и проверку документов граждан с целью выявления и задержания украинских правоохранителей», — говорится в сообщении.

После освобождения Северодонецка бывший участник НЗФ покинул ряды подразделения и уехал в аннексированный Крым.

В 2016 году подозреваемый незаконно пересек государственную границу и нелегально вернулся в Украину, после чего трудоустроился в органы Нацполиции. До настоящего времени он являлся сотрудником украинских правоохранительных органов.

Полицейскому сообщено о подозрении.

Напомним, до этого в Северодонецке задержали сепаратиста «ЛНР». За свою «службу» мужчина получал зарплату в размере 15 тысяч российских рублей, но впоследствии уехал на заработки в РФ.

Также сообщалось, о задержании на границе «экс-чиновницы ЛНР». Женщина приехала из России в Украину для постоянного проживания. Она планировала сменить фамилию.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.