На Ровенщине музее адаптируют для людей с инвалидностью

На Ровенщине музее адаптируют для людей с инвалидностью

Фото: rv.gov.ua

В Ривненской области местные музеи адаптируют для людей с особыми потребностями.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«На Ривненщине музеи адаптируют для людей с инвалидностью. В частности, внедрят аудиогиды – специальные путеводители для людей с нарушением зрения, а также разработают буклеты шрифтом Брайля, обозначат лестничные маршруты, установят мнемосхемы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в общей сложности туристы с инвалидностью смогут побывать на пяти экскурсиях в Ривненском областном краеведческом музее, государственных историко-культурных заповедниках Острога и Дубно, культурно-археологическом центре «Пересопница» в Ривненском районе.

Такие инициативы реализуют в рамках проекта «Культурные продукты Ривненщины без ограничений». Его воплотят общественные организации при поддержке Украинского культурного фонда.

Кроме того, проект предусматривает проведение семинаров, тренингов и наставнических сессий для провайдеров культурных услуг. Для экскурсоводов проведут видеоуроки по основам украинского языка жестов.

Руководитель управления культуры и туризма Ривненской ОГА Любовь Романюк убеждена, что введение инклюзии в музейных комплексах позволит учреждениям стать более доступными для людей с нарушением здоровья.

«Создание безбарьерной среды, разработка рекламных туров и обучение персонала позволит людям с инвалидностью стать активными туристами. Конечно, это увеличит поток путешественников в музеях. Но главное – это то, что люди с нарушениями здоровья благодаря таким проектам могут разнообразить свой досуг, ознакомиться с историей нашего края», – отметила Романюк.

Срок реализации проекта – до 30 сентября.

В этом году на Ривненщине реализуют 25 проектов, касающихся популяризации туристических особенностей отдельных местностей. Также организуют свыше 10 экспедиций для сбора и систематизации информации об интересных туристических объектах территории.

На популяризацию культурных, туристических особенностей края на Ривненщине в этом году направлено 2,9 млн грн.

Как сообщал Укринформ, в начале года глава областной администрации Виталий Коваль подписал распоряжение об объявлении 2020-го Годом продвижения культурного наследия Ривненской области.

Этот год знаменателен 500-летием с момента создания Нобельского Евангелия, юбилеями культурных центров – Дубна и Острога, а также 560-летием со дня рождения Константина Острожского.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.