7 компьютерных игр, которые сделают вас умнее

4 апреля 2021, 21:15

В этом материале мы собрали подборку видеоигр, «шпиля» в которые можно неосознанно тренировать собственный мозг и поддерживать его в тонусе.

7 компьютерных игр, которые сделают вас умнее

Топ-7 полезных компьютерных игр / Portal 2

Игровая индустрия уже давно перестала быть «кружком по интересам», направленная на несознательных тинейджеров. В XXI веке – это целая культура, охватывающая множество привычных человеку отраслей жизни.

Но, есть ли из этого польза для обычного, среднестатистического человека? Ответ – однозначно да. Учеными всего мира уже не раз приводили нам примеры, что некоторые компьютерные игры способны комплексно развить множество полезных качеств в человеке.

В частности, они способны тренировать память и логику, заставлять человека мыслить критически в сложных ситуациях, а также стимулировать участки мозга, которые не задействованы в привычной рутинной жизни. Данные аспекты настолько полезны, что проводные страны мира постепенно включают игры в школьную программу, тем самым признавая всю пользу некоторых компьютерных продуктов.

Civilization

Культовая серия игр в жанре стратегия, которая имитирует карту мира в различные исторические промежутки. Игроку предлагается стать полководцем одной страны и вести ее вперед с целью захватить весь мир, при этом, используя знания из политики, экономики, географии, истории и дипломатии.

В комплексе с постоянными переговорами, разборок с врагами, мирными соглашениями, путями развития государства, цивилизация выступает одним из лучших инструментов интересной тренировки логики и интеллекта.

При этом, есть возможность ненавязчиво подучить историю, так как игра включает в себя всех исторических личностей и их действия, в основном, совпадают с действиями реально живших людей.

Civilization VI — последняя на сегодняшний день игра в серии.

Portal

Головоломка, в которой главной героине предстоит решить множество интересных и увлекательных заданий. Действия происходят в мистической лаборатории, а потому героиня имеет некую суперсилу. Она может мгновенно перемещаться в пространстве сама, а также различные предметы из окружения.

Над решением задач придется немного подумать, а потому Portal –одновременно интересная и полезная игра, которая стимулирует мозговую деятельность. В исследовании 2014 года, опубликованном в научно-популярном журнале Popular Science, было доказано, что Portal 2 развивает интеллект в разы лучше, нежели множество специализированных игр.

Portal 2 — шедевр на десятилетия вперёд.

Quantum Conundrum

Увлекательная головоломка с интересным сюжетом. Главный герой – мальчик-подросток, который приехал к дяде в странный дом с сотнями механических инноваций. Сам дядя, по лору, находится в самой дальней комнате дома.

Суть игры – разгадать все задания и освободить родственника. Игра формирует логический подход к препятствиям на пути, а также в интересной форме помогает концентрировать внимание и разрабатывать собственные стратегии.

Quantum Conundrum — прыгайте в разные измерения и решайте головоломки.

SimCity

Серия компьютерных игр в жанре градостроительный симулятор. Игрок в ней представлен в роли мера города, основной целью которого является удержание уровня счастья каждого жителя.

Путем создания собственной инфраструктуры, повышения экономики и других важных частей игры, SimCity стимулирует дальновидение и работу на перспективу. Игра теоретически может идти вечно и не имеет конца.

SimCity (2013) — последняя на сегодняшний день игра в серии.

Sparx

Виртуальная ролевая игра против подростковой депрессии. Концепция игры – решение головоломок. Игрок должен выбрать собственного персонажа и выполнить свою миссию. Сюжет прост, как и геймплей. Но в этом и изюминка данной игры.

Исследователи утверждают, что ее разрабатывали согласно алгоритмам от психологов. Поэтому, игра воздействует на подсознательное человека и заставляет его неосознанно думать о хорошем финальном результате. Эмоциональный фон человек поднимается автоматически, ведь игра действительно очень добрая и спокойная.

Sparx — игра, которая помогает избавиться от стресса.

Red Herring

Простая игра, которая базируется по принципу сортирования слов. Нужно разбить некоторое количество фраз согласно категориям. Все слова предлагаются на английском, поэтому это прекрасный способ подтянуть иностранный язык. А еще – это отличная возможность прокачать логическое мышление и расширить словарный запас.

Red Herring — отличная обучающая головоломка, которая понравится как детям, так и взрослым.

7 компьютерных игр, которые сделают вас умнее

Тетрис

Старый добрый Тетрис – идеальный способ снять стресс, заняв руки и сконцентрировавшись только на фигурках. Профессор Ричард Хайер из университета Калифорнии еще в 90-х годах прошлого века обнаружил качественный эффект Тетриса: чем больше растет мастерство игрока, тем меньше наш мозг нуждается в энергии на выполнение этой работы.

И это далеко не весь список полезных игр. Выбирая их с умом, можно действительно развить множество полезных для повседневной жизни навыков. Важно только учитывать то, что это все-таки игры, и они должны помогать и развлекать, а не заставлять вас нервничать.

Автор: Денис Пономаренко Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

7 компьютерных игр, которые сделают вас умнее

Главред в Google News

7 компьютерных игр, которые сделают вас умнее

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.