Великий пост перед Пасхой 2021: что запрещено делать и как не навредить здоровью

Все дни недели перед Пасхой православные зовут Великими, а пятницу — Страстной Андрей Волков Автор

Великий пост перед Пасхой 2021: что запрещено делать и как не навредить здоровью

Церковь, фото: "Громадське TV" Как известно, Страстная неделя всегда приходится на последнюю седмицу Великого поста. Для православного человека это период испытаний. Миллионы верующих готовятся к Пасхе. Специально для наших читателей мы узнали, когда и какого числа эта неделя наступает в Украине. Эта неделя начинается с Великого понедельника, когда разрешается работать с домашними делами. Мужская работа заключается в заготовке запасов дров и корма для домашней скотины, чтобы во время праздников освободить себя от обязанностей.

Великий пост перед Пасхой 2021: что запрещено делать и как не навредить здоровью

Церковь / фото: Facebook

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться В первый день недели можно отремонтировать сломанные вещи или выбросить старые. Женская обязанность — вымыть окна. Посадка любых растений принесет свои плоды. Разрешено употреблять черный хлеб, овощи, орехи, мед. Во вторник можно продолжить домашние дела: шитье, стирку, глажку белья. Начинается подготовка и закупка продуктов и атрибутов, служащих украшением стола. Великая среда — позволительно убирать в доме, но нельзя брать иголку в руки. Многие совершают покупки. Считается, что яйца, купленные в этот день, долго останутся свежими. Четверг на этой неделе еще называют Чистым четвергом, когда очищается тело и душа человека. В этот день люди встают до рассвета, чтобы искупаться и получить заряд энергии и порцию здоровья. Пятница — траурный день (распятия Христа). Служба посвящается воспоминаниям о страданиях Спасителя на кресте. Верующие преклоняются перед плащаницей, изображением мученика, лежащего во гробе. Суббота перед Великим днем. Богослужение проходит с рассказами о погребении Христовом. Священники облачаются в праздничные наряды и освящают куличи и яйца, принесенные людьми в церковь.

Великий пост перед Пасхой 2021: что запрещено делать и как не навредить здоровью

Церковь, фото: одна минута

Что нельзя и что можно на Страстной неделе Не следует забывать, что пост в период последней седмицы перед Пасхой — это не диета. Главное — это внутреннее покаяние за грехи, грязные мысли и неподобающие поступки. Ограниченность в употреблении еды призывает верующий люд сосредоточиться на духовных и внутренних ценностях. Не нужно поститься маленьким детям, болеющим старикам и тем, кто имеет хронические заболевания. Каждый день Страстной недели верующие стараются уделить внимание не праздным развлечениям и веселью, а помощи и поддержке близким. Личное соблюдение поста лучше обговорить с батюшкой либо с доктором, чтобы не навредить собственному здоровью. Это наиболее ответственный период у православных, когда важно сдерживаться и вести себя правильно, дабы не гневить Бога. Нужно закончить срочные дела до Страстной недели, а оставшиеся дни посвятить молитвам и богоугодным делам. Страстная неделя в Украине в 2021 году будет с 26 апреля по 1 мая. Ранее сообщали, молодой священник покинул Париж ради села на Львовщине. Как сообщал Знай.ua, в Мукачево в разгар января «проснулись» предвестники весны — уже близко. Знай.ua писал, мощная молитва к Иисусу Христу о здравии матери — читайте с верой за самую родную.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.