5 заблуждений про обработку стоматологических инструментов – и их опровержения

5 заблуждений про обработку стоматологических инструментов – и их опровержения

Известно, что главным принципом медицинской деонтологии является тезис “Не навреди!”. Вполне логично – радость от получения новой идеальной улыбки со скоростью света сменится на недоумение, а затем ярость в случае ятрогенного инфицирования пациента, особенно если речь будет идти об особо опасных персистирующих инфекциях, как, например, вирус гепатита – или что еще хуже, вирус иммунодефицита человека. Проблем, мягко говоря, не оберешься. 

Следовательно, на каждом приеме каждого пациента должны использоваться стерильные стоматологические инструменты, из раза в раз обрабатываемые по единому протоколу. Причем требования к стерильности инструментов тождественны.Такие диагностические стоматологические инструменты, как традиционный терапевтический лоток, содержащий зонд, пинцет, стоматологическое зеркало,штопфер, плаггер, экскаватор и гладилку должны быть ничуть не менее стерильными, чем карпульный шприц, щипцы и элеватор хирурга.  Если же Вы, кроме того, занимаетесь дентальной фотографией, не лишним будет простерилизовать ретракторы и широкие зеркала. 

Каждый этап обработки инструментов – дезинфекция, предстерилизационная очистка и непосредственно стерилизация – должен выполняться в соответствии с принятыми принципами и рекомендациями, установленными в нормативных документах Министерства здравоохранения. Справедливым будет, однако, эмпирическое предположение, что далеко не все сотрудники стерилизационных были вдумчиво ознакомлены с ними, черпая информацию из указаний старшего медперсонала. Механизм “испорченного телефона” – и со временем то ли с целью экономии времени, то ли как следствие ложного “рационализаторства” возникают заблуждения-мифы, которые приводят к нарушению процесса обработки инструментов. Рассмотрим самые частые из них, и приведем опровержения, используя для консультации рекомендации (Infection Privention&Control in Dental Settings) от центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). 

Миф №1

“Лучше всего максимально упаковывать крафт-пакеты инструментами,чтобы сэкономить время и ресурсы.”

Предметы, подлежащие стерилизации, должны быть расположены так, чтобы обеспечить свободную циркуляцию стерилизующего агента (например, пара, химического пара или сухого тепла). Таким образом, переполненный пакет для инструментов может нарушить процесс стерилизации. Кроме того, переполненные пакеты увеличивают вероятность того, что инструмент проткнет упаковку, что может привести к травме персонала. 

Миф №2

“Шарнирные инструменты могут быть как открыты, так и закрыты во время стерилизации – разницы нет.”

Щипцы для удаления, ножницы, кровоостанавливающие зажимы и другие инструменты на шарнирах, замках или кремальерах должны обрабатываться открытыми и разблокированными, чтобы стерилизующий агент мог контактировать со всеми поверхностями. Если шарнирные инструменты стерилизуются в закрытом положении, существует вероятность неполной стерилизации контактирующей поверхности и , соответственно, перекрестного заражения пациента. Что еще хуже –  химические индикаторы будут подтверждать исправную стерилизацию.

Миф №3

“Полная очистка инструментов перед автоклавированием не является критичной. Автоклав в любом случае убивает все.”

Перед стерилизацией всегда следует очищать инструменты от химических и органических загрязнений. Если не удалить кровь, другие загрязнения  или биологические жидкости, они могут “защитить” микроорганизмы и поставить под угрозу процесс стерилизации. Другими словами, очистка всегда идет перед стерилизацией. Если инструменты не могут быть обработаны сразу, их можно поместить в резервуар для хранения или использовать ферментные спреи или гели для предотвращения затвердевания и образования грязевой корки. 

Миф №4

“Ультразвуковые и специальные аппараты для мытья/дезинфекции инструментов удаляют все стоматологические материалы помимо органического мусора.”

Стоматологические материалы – цементы, композиты, оттискные материалы и т.п. – должны быть удалены перед очисткой инструмента. Очень трудно удалить засохшие стоматологические материалы с инструментов, а методы механической очистки (такие как ультразвуковая или аппаратная) могут оказаться неэффективными для удаления затвердевших материалов. Простой способ удалить эти материалы — аккуратно удалить их с помощью ватного тампона или марли сразу после использования, прежде чем материалы успеют затвердеть.

Миф №5

“Если все крафт-пакеты инструментов имеют внешний индикатор, то нет необходимости размещать внутренний индикатор.”

Химические индикаторы контролируют ключевые параметры процесса стерилизации, такие как время, температура и наличие пара или. Внутри каждого пакета следует использовать химический индикатор, чтобы убедиться, что стерилизующее средство проникло в упаковку и достигло инструментов внутри. Если внутренний индикатор не виден снаружи упаковки, следует также использовать внешний индикатор. Важно отметить, что химические индикаторы не гарантируют, что стерилизация произошла; однако они помогают обнаруживать ошибки и сбои в работе оборудования. 

Заключение

Обработка инструментов — самый важный компонент программы профилактики инфекций. Поэтому, магазин стоматологических материалов denpro.com.ua подготовил для Вас практические рекомендации. Дезинфекция – это важный и сложный процесс, требующий специализированного оборудования, квалифицированного персонала и регулярного контроля для обеспечения качества. Важно, чтобы  персонал получал надежную информацию в отношении всего протокола обработки инструментов, включая транспортировку, очистку, упаковку, стерилизацию и хранение.

Качество материалов, из которых изготовлены инструменты, также играет свою роль. Например, чем премиумнее инструмент, тем качественнее отполированы его поверхности, что уменьшает микрошероховатость и противостоит адгезии микроорганизмов. Итак, чтобы максимально обезопасить и пациентов, и себя, лучше не скупиться – как на инструменты, так и на оборудование для стерилизации и подготовку персонала. 

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.