Распространение пожаров в Зоне отчуждения

Все минувшие сутки Государственная Служба Украины по Чрезвычайным Ситуациям (ГСЧС) занималась разработкой мер по тушению возобновившихся пожаров в Чернобыльской зоне. За один день на горящие территории было сброшено 236 тонн воды. Таким образом ГСЧС пыталась остановить распространение огня.

Несмотря на предпринятые меры пожары в регионе не были остановлены. По данным новостного портала Цензор.НЕТ, эта информация была сообщена пресс службой ГСЧС.

В 7 часов утра 24 апреля на территориях самой Зоны отчуждения и в регионах безусловного отселения сотрудники ГСЧС занимались тушением пожаров. Ими были охвачены территории Лубянского, Дитятковского, Денисовицкого и Парышевского лесничеств.

В сообщении пресс-службы был сделан акцент, что основные работы проводятся в районах трех очагов в селах Рассоха, Кривая Гора, Рудьки. В этих регионах ГСЧС занималась локализацией тлеющих остатков, пней, очагов горения древесины и торфа.

Было решено соорудить противопожарные разрывы, для обустройства которых была выделена тяжелая инженерная техника. Для этого были задействованы ресурсы и ГСЧС. В дополнении к тяжелой технике были привлечены семь путепрокладчиков из фондов украинских вооруженных сил. Благодаря использованию этой инженерной техники были проложены необходимы для предотвращения распространения пожаров минерализованные полосы. Общая протяженность этих полос составила 863 километра.

В тушении пожаров приняли участие 1066 человек, было задействовано 238 единиц техники разных видов. При этом 1032 человека из числа личного состава ГСЧС, а также из резервов организации для ликвидации чрезвычайной ситуации было выделено два вертолета и 286 технических единиц других видов. С вертолетов осуществлялся сброс воды. По состоянию на 23 апреля всего с их помощью было проведено 118 сбросов воды объемом в общей сложности 236 тонн. Спасатели возобновили тушение пожаров 11 апреля, когда на уже безопасных территориях возобновилось горение лесной подстилки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.