Степанов рассказал, как часто «скорая» опаздывает на вызовы

Степанов рассказал, как часто «скорая» опаздывает на вызовы

Скорость их работы необходимо повысить.

В понедельник, 27 июля, руководство Минздрава — министр Максим Степанов и его заместитель Ирина Садовьяк — провели брифинг на котором, в частности, рассказали о катастрофическом состоянии службы «скорой помощи» в стране.

Трансляция брифинга велась на официальной Facebook-странице Министерства здравоохранения.

Итак, как оказалось, две трети украинцев не получают вовремя экстренную медицинскую помощь. Министр так же добавил, что не менее 75% машин «скорой помощи» должны доезжать до больного в пределах установленных нормативов и назвал их.

«Те нормативы, которые установлены сейчас (для бригад «скорой помощи» — Ред.), они составляют 10 минут по городу и 20 минут за городом», — уточнил Максим  Степанов.

«Из общего количества случаев, а это 6,8 миллиона вызовов — 4,7 миллиона из них являются несвоевременными. Это очень плохие показатели», — добавила Ирина Садовьяк. То есть, «скорая» опаздывает на вызовы в 70% случаев.

Ирина Садовьяк так же уточнила, что сейчас на подконтрольных правительству территориях работает 25 региональных центров экстренной помощи и медицины катастроф.

Вызовы «скорой помощи» можно разделить на следующие категории:

Критическая категория. «Скорая» должна приехать в течение 10 минут.

Категория экстренных вызовов. Предусматривает прибытие бригады медиков в течение 20 минут.

Неэкстренные вызовы. Пациенты направляются в соответствующие учреждения здравоохранения, которые предоставляют первичную медицинскую помощь. Если такой возможности нет, то машину «скорой помощи», которая не выполняет критические или экстренные вызовы, направят к пациенту.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.