В Черкассах открыли уголовное дело из-за ослабления карантина

В Черкассах открыли уголовное дело из-за ослабления карантина

Черкасский горисполком вышел за рамки своих полномочий.

Правоохранительные органы будут жестко реагировать на ослабление карантина в Черкассах – по этому поводу уже открыто уголовное производство.

Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков.

«Господин председатель города Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким», – написал Аваков на своей странице в Twitter.

Кроме того, пресс-служба МВД сообщила, что полиция начала уголовное производство по факту решения об ослаблении карантина. Там отмечают, что принимая такое решение черкасский горисполком вышел за рамки своих полномочий.

В Черкассах открыли уголовное дело из-за ослабления карантина

«Руководство городского совета дерзко игнорирует требования правительства Украины и сознательно в период пандемии подвергает опасности горожан и жителей области. <…> Полиция подчеркивает необходимость не совершать деятельность, которая пока запрещена в соответствии с постановлением Кабмина министров. Стоит отметить, что карантин в случае положительного эпидемиологической ситуации начнут ослаблять с 12 мая 2020 года, и делать это будет исключительно правительство по согласованию с главным государственным санитарным врачом», – говорится в сообщении МВД.

А в Черкассах тем временем будут работать мобильные группы полицейских. Их цель – проводить превентивную работу среди представителей малого и среднего бизнеса, а в случае игнорирования запрета и невыполнения законных требований – привлекать нарушителей к административной ответственности.

Напомним, ранее черкасские власти разрешили работу салонов красоты, спортклубов, летних площадок ресторанов, магазинов по продаже непродовольственных товаров, рынков и ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов, а также городских парков и скверов и расположенных на их территории аттракционов. Это решение уже вызвало резко отрицательную реакцию главы Минздрава Максима Степанова.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.