В Минздраве рассказали, как Украина решит проблему с хранением вакцины от коронавируса

В Минздраве рассказали, как Украина решит проблему с хранением вакцины от коронавируса

Хранить вакцину нужно при температуре -80 градусов.

Главный санварч Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав разработал план решения проблемы с транспортировкой и хранением вакцины от коронавируса, которая требует очень низкой температуры. Планируется привлечь частные логистические фармкомпании.

«В иммунопрофилактике до этого никогда не использовалась температура -80 градусов. Мы подняли наши национальные склады, которые есть в Минздраве, там у нас реально нет условий для хранения таких вакцин или лекарственных средств именно при температуре -80 градусов. Мы запустили работу с частными логистическими фармацевтическими компаниями и к нам вышли с коммерческими предложениями. И у нас в стране, на отечественных складах есть возможность хранения, логистики, транспортировки к пунктам прививки вакцины и при температуре хранения -80 градусов», — сказал Ляшко. 

По его словам, после того, как вакцину привезут в Украину, ее в термоконтейнерах с сухим льдом будут отправлять на склады, где препарат планируют размещать в холодильники, в которых она сможет находиться длительное время. 

«Далее мы рассчитываем, как и в каком количестве эту вакцину надо привезти в пункт вакцинации, и в пункте вакцинацииона может храниться 5 дней при температуре +2… 8 градусов», — рассказал Виктор Ляшко.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.