В Украине хотят обязать учителей проходить вакцинацию

В Украине хотят обязать учителей проходить вакцинацию

В Киеве уже начали ревакцинацию работников сферы образования.

Пока что в Украине от учителей не требуют обязательной прививки против коронавируса. Но в правительстве прорабатывают этот вопрос.

Министр образования Сергей Шкарлет рассказал, что украинское правительство прорабатывает механизм введения обязательной COVID-вакцинации для учителей. Ведь они находятся в группе детей и коллег и являются потенциальными носителями вируса.

Дети меньше болеют, но они тоже являются носителями. Надо подумать о том, что, возможно, нужно в квалификационную характеристику профессии внести обязательно либо вакцинацию, либо ПЦР-тест,
– считает Шкарлет.

Министр добавил, что сначала в сфере образования вакцинироваться хотели всего 32% сотрудников.

Как изменилась ситуация:

  • Сейчас по школам и садикам на вакцинацию записалось 250 тысяч работников,
  • В учреждениях высшего образования и колледжах хотят вакцинироваться 25 тысяч человек (в среднем по всем учреждениям это более чем 90% всех сотрудников).

Шкарлет добавил, что в Киеве уже начали ревакцинацию работников сферы образования. Также министр надеется, что «название вакцины Pfizer даст еще больший процент желающих».

Темпы вакцинации в Украине:

  • С начала вакцинальной кампании в Украине вакцинировали 978 354 человека. Из них 978 352 получили 1 дозу. Зато полностью иммунизированы, то есть получили 2 дозы, 75 787 граждан.
  • За прошедшие сутки, 23 мая, прививки против коронавируса получили всего 1 325 человек. 1 004 из них получили вторую дозу вакцины.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.