В украинских школах заработали электронные дневники и журналы

В украинских школах заработали электронные дневники и журналы

E-Journal поможет родителям следить за успеваемостью ребенка.

В Министерстве образования и науки рассказали о начале подключения школ к электронным дневникам и электронным классным журналам. До конца 2021 года планируется перевести на такую систему все столичные школы.

«После успешного тестирования модуля электронных журналов и электронных дневников Минобразования начало активное распространение сервиса среди школ, которые еще не имеют их в пользовании, на бесплатной основе», указано в сообщении.

Так называемый E-Journal, по мнению МОН, простой в использовании и обладает удобным интерфейсом. При помощи системы можно просматривать оценки ребенка, узнавать информацию об учебниках, расписании уроков, следить за посещаемостью, выполнением домашнего задания, советами учителей и деятельностью ребенка в целом. Всю информацию в базу данных будут вносить учителя, а родители и дети при помощи индивидуального пароля только получают к ним доступ. То есть, редактировать информацию по своему усмотрению ребенок не сможет. 

«Разработанный функционал модуля E-Journal сегодня является объективно компромиссным с учетом необходимости оперативного внедрения современных цифровых технологий в образовательный процесс во всех школах страны», заявил заместитель министра образования и науки по вопросам цифровизации Артур Селецкий.

За первые дни работы сервиса в открытом режиме к модулю E-Journal подключились более 100 школ.

Как утверждают в МОН, чтобы подключить журнал, необходимо: 

Шаг 1. Школа направляет на электронный адрес «Институт образовательной аналитики» (ejournal@iea.gov.ua) запрос о подключении с обязательным указанием следующей информации:

  • регион (область);
  • город / ОТГ;
  • название учебного заведения с указанием его ID в системе ДИСО;
  • ЕГРПОУ учебного заведения;
  • ФИО ответственного лица (администратора);
  • электронный адрес ответственного лица (администратора);
  • телефон ответственного лица (администратора).

Шаг 2.«Институт образовательной аналитики» рассматривает обращения, создает в E-Journal администратора для данного заведения с соответствующими правами доступа.

Шаг 3. Система E-Journal автоматически генерирует права доступа и направляет приглашение на указанный электронный адрес администратора учебного заведения.

Шаг 4. Ответственное лицо, получив права доступа, авторизуется в системе и начинает работу.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.