Зачем нужна подготовка к школе?

Зачем нужна подготовка к школе?

Перед школой каждый родитель пытается как-то своего ребенка подготовить к этому новому этапу его жизни. Но правильно это делать могут не все, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Так, выбрать можно частную школу “Мандаринка”. Более подробная информация указана на сайте https://mandarinka.com.ua/ru/bez-kategoryy/shkola-v-osokorkah/

Подготовка к школе: быть или не быть?

Новая важная ступень в жизни каждого человека — школа. Если дошколята ранее ждали этот день с радостью и нетерпением, то сейчас они все чаще идут в новый этап, а родители ждут его страхом. Так что же произошло. Дело в том, что современная школа предъявляет довольно высокие требования к первоклассникам. И если ребенок не будет им отвечать, то жизнь ему это может намного усложнить. 

Уже прошло то время, когда первоклашки шли в школу в семилетнем возрасте и не умели читать и писать. Теперь, для успешного обучения уже до момента поступления в школу у ребенка должны быть определенные знания и умения. Первоклассники, которым обучение тяжело дается с первого дня будут испытывать сложности. Смогут работать в одном темпе разные дети. Несмотря на то, что все будущие ученики поступают разные, требования ко всем предъявляются одинаковые, как и критерии оценок.

Но если у малыша потенциал высокий и он все схватывает быстро, то с новой информацией он очень быстро справится. Но деление в середине класса делает свое дело.

Спорить о том, правильно это или нет не имеет смысла, т.к. система неизменна. С помощью подобного тестирования учителя проверяют, может ли ребенок читать, считать, писать и пр. По полученным результатам уже составляется программа обучения.

В этом случае даже самый смышленый школьник, который не успел получить определенные навыки, не сможет показать себя с лучшей стороны и попадет неоправданно не в тот класс, в котором хотят его видеть родители.

Что важно? Учим учиться.

Несомненно, уметь читать, писать, считать и решать — это важно. Но, невзирая на все перечисленное, суть обучения не в заучивании определенных сведений и не в отработке навыков.

Суть в том, что информация должна быть не только выучена, а понята и усвоена. Выучить правило, формулу, теорему может любой ученик, а пользоваться ими умеет далеко не каждый. Учителя часто сталкиваются с ситуацией, когда ребенок отвечает правило и тут же пишет с ошибками, выводит формулу и не может решить задачу. Это свидетельствует о том, что главная проблема не в памяти. У ребенка должно развиваться мышление. Конечно, надо также научить ребенка думать, анализировать, систематизировать и пользоваться теми знаниями, к оторые у него есть.

Зачем нужна подготовка к школе?

Что еще важно при подготовке к школе?

Урок на 60-70% состоит из устных рассказов учителя. Но воспринимать информацию на слух непросто. Чтобы понимать объяснения, ребенок должен:

  • знать слова, которые он слышит, а значит иметь богатый словарный запас;
  • обладать грамматически правильной речью;
  • владеть хорошо развитой разговорной речью.

Это необходимо для того, что когда мы слушаем, то повторяем услышанное мысленное, но уже своими словами и “про себя”. И запоминаем то, что сами себе и сказали.

Поэтому очень важно развивать речь ребенка.

Помимо определенных знаний, которые помогут первокласснику влиться в новый этап жизни, подготовка к школе научит его воспринимать информацию и применять ее в определенных ситуациях. 

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.