Зеленский и Джонсон провели брифинг: о чем договорились Украина и Британия

Зеленский и Джонсон провели брифинг: о чем договорились Украина и Британия

Зеленский встретился с Джонсоном в Киеве.

Президент провел переговоры с британским премьером Борисом Джонсоном. По словам Владимира Зеленского, Украина может рассчитывать на мощную поддержку Лондона.

Об этом глава государства сообщил на брифинге 1 февраля. Джонсон заверил его в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Великобритании.

Глава государства добавил, что Джонсон заявил о готовности Лондона к дальнейшему взаимодействию в рамках Крымской платформы с целью деоккупации полуострова и возвращения всех украинских территорий.

Поддержка на фоне угрозы нападения России

Президент также отметил, что первый визит Джонсона в Украину проходит в непростые времена. «Времена исторических вызовов для нашего государства, Соединенного Королевства, Европы и всего мира», – уточнил он. Далее Зеленский рассказал, что обсудил с британским политиком комплекс шагов по сдерживанию России от дальнейшей агрессии против Украины.

Здесь мое мнение известно: слово «сдерживание» доказывает его логичность. Любые меры действенны до, а не после. Профилактика лучше, чем реанимация,
– подчеркнул Зеленский.

По его словам, это доказывает, в частности, недавнее решение британского правительства. Речь идет о разработке закона, который усилит и расширит санкции за агрессию против Украины. «Мы благодарны Великобритании за поддержку наших евроатлантических стремлений. Ждем конкретики и четких сигналов и от НАТО», – добавил политик.

О чем договорились Зеленский и Джонсон

Зеленский подчеркнул, что уже третий год Украина выделяет на сектор безопасности и обороны рекордный за историю государства бюджет. Речь идет о 6% ВВП. «Мы строим сильную боеспособную армию. Сегодня было принято решение увеличить ее еще на 100 тысяч военных. Ценим на этом пути содействие и практическую помощь Великобритании», – отметил президент.

Глава государства упомянул, в частности, о:

  • 1,7 миллиарда фунтов стерлингов для военно-морского флота Украины;
  • построении современных украинских военно-морских баз;
  • пакете помощи по безопасности и вооружению.

Обратите внимание! Украинский президент обратил внимание на то, что Великобритания передала Украине тысячи противотанковых ракет.

Кроме этого, сторонам удалось договориться о совместных действиях по обеспечению мира и стабильности в Черноморском регионе и активизации взаимодействия в сферах кибербезопасности. Кроме того, Джонсон и Зеленский выразили приверженность укреплению энергетической безопасности Украины и поддержанию ее усилий в сфере «зеленой» трансформации.

Главные тезисы Бориса Джонсона

  • Британский премьер высказался о российских войсках возле границ Украины. По его словам, речь идет о «наибольшей враждебности за все годы после 2014 года».
  • Он заверил Зеленского: если Россия решится на новое вторжение, Лондон введет санкции, как только вражеские войска пересекут границу Украины.
  • В то же время, такой сценарий развития событий британец назвал «катастрофой для всего мира». При этом не только военной, но и гуманитарной и политической.
  • Кроме этого, Джонсон также пообещал, что Великобритания предоставит Украине 88 миллионов фунтов стерлингов, то есть почти 119 миллионов долларов. Их направят на развитие устойчивости и сокращение зависимости от поставок российских энергоносителей.

Читайте также:

  • Названы сроки отмены призыва на срочную военную службу
  • Украина, Британия и Польша создадут альянс: что о нем известно
  • В Украине появились COVID-сертификаты о бустерной дозе: как его получить
  • В Минздраве назвали условие для отмены карантина
  • Зеленский выступил в Верховной Раде и сделал важное заявление об армии. Видео

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.