Оккупанты обстреляли гумконвой МККК на КПВВ «Счастье»

Оккупанты обстреляли гумконвой МККК на КПВВ "Счастье"

Фото facebook/CinCAFU

Российские наемники на Донбассе обстреляли контрольный пункт въезда-выезда "Счастье" (Луганская обл.), где в это время как раз проходил проверку гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

"Сегодня около 12:00 российские оккупационные войска произвели обстрел КПВВ "Счастье" в Луганской области, где в это время проходил проверку Госпогранслужбы гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста, который двигался с неподконтрольной территории", — говорится в сообщении, обнародованном на Фейсбуке в пятницу.

В нем уточняется, что обстрел был произведен из крупнокалиберного пулемета (около 50 выстрелов), миномета 82 мм (3 выстрела), гранатомета АГС-17 (10 выстрелов) из населенного пункта Веселая Гора.

"Четыре автомобиля из состава гуманитарного конвоя прошли КПВВ, люди были эвакуированы в укрытие. Восемь автомобилей остались в межпозиционной зоне. Потерь среди гражданских лиц и состава Объединенных сил нет", — отметил Залужный.

Он подчеркнул, что факт обстрела является очередным грубым нарушением российскими оккупационными войсками норм международного гуманитарного права и Минских договоренностей. "Личный состав Объединенных сил принимает все меры для защиты мирных жителей", — подытожил главком.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям позже сообщили, что, помимо КПВВ, в результате обстрела г. Счастье также было повреждено админздание 32-й государственной пожарно-спасательной части, а именно: осколками поврежден фасад здания и водоотлив. Кроме того, что в селе Артема произошло прямое попадание снаряда в жилой дом.

Информации о пострадавших и погибших в данный момент нет.

 

ВойнаИнтервенция РоссииСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.