ООН может приостановит все миротворческие миссии в мире, если не согласует бюджет

ООН может приостановит все миротворческие миссии в мире, если не согласует бюджет

Фото: Reuters

Миротворческие миссии ООН по всему миру готовятся к возможной остановке работы в четверг, 1 июля. Операции могут прекратиться, если Генассамблея ООН не сможет согласовать новый бюджет в размере 6 млрд долларов на год до 30 июня.

Об этом сообщает Reuters.

Некоторые дипломаты обвинили в задержке в достижении соглашения изменения в процедуре переговоров, проблемы с логистикой и жесткие переговоры между Китаем и западными странами.

Руководитель отдела стратегии управления, политики и соблюдения требований ООН Кэтрин Поллард заявила, что 12 миротворческим миссиям всемирной организации, большинство из которых находятся в Африке и на Ближнем Востоке, было рекомендовано начать разработку планов действий на случай, если новый бюджет не будет принят вовремя.

«В то же время мы по-прежнему надеемся и уверены, что государства-члены завершат свои переговоры», — заявила она.

При этом Поллард добавила, что если 30 июня будет пропущен крайний срок, то Генеральный секретарь Антониу Гутерриш сможет потратить деньги только на охрану активов ООН и обеспечение защиты персонала и миротворцев.

Глава миротворческих сил ООН Жан-Пьер Лакруа заявил, что миссии будут сильно ограничены и не смогут осуществлять такие меры, как защита гражданского населения, помощь в борьбе с COVID-19 и поддержка политических усилий и посредничества.

ВойнаМирПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.