По запросу Украины в Праге задержали причастного к оккупации Крыма

По запросу Украины в Праге задержали причастного к оккупации Крыма

Фото з архіву «Дня»

В аэропорту Праги по запросу Украины задержали гражданина России, активиста так называемой «крымской весны» Александра Франчетти, который участвовал в оккупации Крыма.

Как передает «Суспільне», россиянина задержали 12 сентября.

Отмечается, что сейчас российское дипломатическое ведомство предоставляет ему консульскую поддержку. Впоследствии глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подтвердил эту информацию и поручил изучить правовые основания задержания Франчетти в Чехии.

«По данным СМИ, возможно, его задержание связано с активным участием в 2014 году в событиях по воссоединению Крымского полуострова с Россией. Ордер на арест российского гражданина выдан Украине, где его могут привлечь к уголовной ответственности», — заявили в СК .

Бастрыкин отметил «недопустимость злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам».

По данным чешского издания iRozhlas, в 2014 году Франчетти участвовал в аннексии Крыма. Он прибыл на полуостров за два дня до начала российской операции и сформировал военизированную группировку «Северный ветер», участники которого следили за безопасностью линий электропередачи, газопроводом и передвижением автомобилей. В одном из интервью Франчетти рассказал, что группировка тесно взаимодействовало с командованием Военно-морского флота России. По данным сайта «Миротворец», россиянин был награжден медалью «За возвращение Крыма».

С 2000 года Франчетти постоянно живет в Праге и работает фитнес-тренером, но регулярно посещает оккупированый Крым. В 2019 году чешские СМИ сообщали, что он попал в поле зрения чешской контрразведки.

ЕвропаИнтервенция РоссииКрым
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.