Родственники погибших в катастрофе МН17: РФ будет все труднее отрицать свою причастность

Родственники погибших в катастрофе МН17: РФ будет все труднее отрицать свою причастность

Фото: Reuters

 

Родственники погибших во время рейса МН17 уверены, что после иска Нидерландов в Европейский суд по правам человека против РФ в связи со сбитым самолетом России будет «все труднее отрицать свою причастность» к трагедии.

Об этом сказал член правления фонда «Авиакатастрофа» Антон Котте, который потерял в катастрофе старшего сына, невестку и шестилетнего внука, передает Укринформ.

«Для нас очень важно, что правительство Нидерландов пошло на этот шаг. России с каждым новым шагом будет все труднее и труднее отрицать свою причастность», — отметил он.

Он также подчеркнул, что все причастные к трагедии должны ответить за сбитый МН17.

Напомним, Нидерланды приняли решение подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России из-за сбитого шесть лет назад над оккупированной частью Донбасса пассажирского самолета рейса МН17.

«Добиться справедливости для 298 погибших в трагедии MH17 и их родственников является и будет приоритетом правительства. Шаг, который мы делаем сегодня, подавая дело в ЕСПЧ и тем самым максимально поддерживая жалобы родственников погибших, приближает нас к этой цели», — подчеркнул министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

В мая 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17 в небе над Донбассом. Для рассмотрения дела MH17 судебный комплекс «Схипхол», расположенный в 50 км от Гааги, зарезервирован на год.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех мужчин, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению «Бука». Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава «РУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все — граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне «ДНР».

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.