Российского оппозиционера Навального доставили в Германию, его состояние стабильное

Российского оппозиционера Навального доставили в Германию, его состояние стабильное

Фото: Reuters

Российского оппозиционного политика Алексея Навального утром 22 августа доставили в Берлин из Омска. Его состояние во время и после полета стабильное — несмотря на переживания российских медиков. Ведь врачи в Омске сначала не позволяли транспортировать пациента.

Об этом сообщил основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизиль, передает hromadske со ссылкой на Reuters.

Сообщение о стабильном состоянии политика также ретвитнула его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Вместе с Навальным в Германию поехала его жена Юлия. Как пишет Meduza, Навального уже привезли в клинику Шарите в Берлине.

Навальному стало плохо утром 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске и госпитализировали политика. Он был в коме.

Его пресс-секретарь Кира Ярмыш сразу заявила об отравлении политика и предположила, что ему могли что-то подмешать в чай, который он пил в аэропорту перед вылетом. Врачи же пока не подтверждают версию об отравлении.

Утром 21 августа в Омск, где в больнице в коме находился Навальный, прилетел самолет немецкой некоммерческой организации Cinema for Peace Foundation с врачами на борту. Она накануне согласилась организовать перевозку политика в немецкую больницу.

Жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что ее мужа не позволяют транспортировать в Германию, хотя еще недавно врачи были не против. Она считает, что они тянут время, чтобы яд нельзя было отследить в организме.

Впоследствии врачи разрешили транспортировать Навального. Возникли проблемы и с установлением диагноза. Сошлись только на предварительном — нарушение обмена веществ.

Сначала транспортная полиция сообщила родственникам, что в организме Навального якобы нашли опасный яд. Через несколько часов врачи опровергли эту информацию. Выяснилось: вроде бы яд — это обычное бытовое вещество. И его обнаружили не в организме, а на одежде и коже политика.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.