СБУ нашла организатора поджога авто журналистки

Фото: ssu.gov.ua Задержанному сообщили о подозрении в соучастии в преступлении и умышленном уничтожении имущества журналиста
Оперативники спецслужбы установили местонахождение и во исполнение решения следственного судьи задержали злоумышленника.
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали во Львове бывшего полицейского, подозреваемого в организации поджога автомобиля журналистки львовской редакции радио Свобода в январе 2020 года. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщила СБУ. Оперативники спецслужбы установили местонахождение и во исполнение решения следственного судьи задержали злоумышленника. Ему сообщили о подозрении в соучастии в преступлении и умышленном уничтожении имущества журналиста (ч.3 ст.27 и ч.2 ст.347-1 УК). Поджог авто журналистки произошел в ночь на 30 января 2020 на ул. Кубийовича во Львове. Правоохранители задержали в Одессе исполнителя преступления — 19-летнего жителя Хмельницкого, которому сообщили о подозрении. Напомним, в ночь на 17 августа под Киевом сгорела машина программы Схемы. Журналисты связывают инцидент со своей профессиональной деятельностью. На поджог автомобиля Схем отреагировал президент Владимир Зеленский.