Секретарь СНБО ознакомил послов Швеции и Финляндии в Украину с центром кибербезопасности

Секретарь СНБО ознакомил послов Швеции и Финляндии в Украину с центром кибербезопасности

Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов продемонстрировал Чрезвычайному и Полномочному Послу Королевства Швеция в Украине Тобиасу Тибергу и Чрезвычайному и Полномочному Послу Финляндии в Украине Пяйви Лайне мощности Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.

Об этом сообщает пресс-cлужба СНБО Украины.

Во время встречи Алексей Данилов отметил, что НКЦК сегодня — ключевой аналитический центр государства по выявлению, предотвращению и реагированию на киберинциденты, а по решению Президента Украины Владимира Зеленского в начале 2020 способности Центра были существенно усилены. НКЦК не только координирует и контролирует деятельность субъектов сектора безопасности и обороны, которые обеспечивают кибербезопасность в разных сферах — Госспецсвязи, СБУ, Национальной полиции, Национального банка, Генерального штаба ВСУ и других, но и активно развивает государственно-частное партнерство в этой сфере.

Секретарь СНБО Украины выразил благодарность Швеции и Финляндии за оказанную Украине всестороннюю помощь и постоянную поддержку нашего государства в ее борьбе за восстановление территориальной целостности и суверенитета над временно оккупированными РФ территориями.

По словам Данилова, в современном мире «кибернетическая и биологическая угрозы становятся страшнее и опаснее даже за ядерное оружие». «Сегодня мы наблюдаем за первой мировой биологической войной, последствия которой ощущает весь мир», — отметил он, подчеркнув важность объединения усилий государств-партнеров в противодействии этим угрозам.

Стороны также обсудили текущую ситуацию безопасности в регионе, в частности в контексте урегулирования ситуации на Востоке Украины, а также событий, происходящих в соседней Беларуси.

Тобиас Тиберг и Пяйви Лайне заверили в неизменности поддержки их странами Украины на пути к восстановлению территориальной целостности и суверенитета над временно оккупированными территориями. Послы также выразили готовность расширять сотрудничество с нашим государством в сфере кибербезопасности.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.