США никогда не воспримут нападения РФ на суверенитет и целостность Украины, — Помпео

США никогда не воспримут нападения РФ на суверенитет и целостность Украины, - Помпео

Фото: Reuters

США никогда не воспримут нападения России на суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии.

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео в своем обращении по случаю 80-летия Декларации Веллеса, которая закрепила политику непризнания прав СССР на территорию стран Балтии, передает Голос Америки.

«Так же, как Соединенные Штаты не признали принудительное присоединение стран Балтии Советским Союзом, они никогда не примут нападение России на суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии путем попыток аннексии Крыма, поддержки дестабилизирующим марионеточных сил на востоке Украины или оккупации Абхазии и Южной Осетии», — заявил Помпео.

В течение десятилетий советской оккупации и попыток принудительной ассимиляции Соединенные Штаты так и не прекратили признавать независимость трех стран Балтии, заметил Помпео. «В эти темные времена народы Эстонии, Латвии, Литвы не теряли надежду, что однажды дверь советской« тюрьмы народов »откроются; не теряли эту надежду и Соединенные Штаты », — добавил дипломат.

Актуальность Декларации Веллеса отметили и министры иностранных дел трех стран Балтии в совместном заявлении вместе с госсекретарем США, отметив, что Декларацию Веллеса было «справедливо применено 25 июля (2018 — ред.), Когда Соединенные Штаты поддержали отказ принимать попытки аннексии Крыма Российской Федерацией ».

Декларация Веллеса — заявление, которое провозгласил 23 июля 1940 тогдашний заместитель государственного секретаря США, а на момент провозглашения исполняющий обязанности госсекретаря Самнер Веллз (советская традиция поименовали его «Веллес» или «Уэллесом»). В ней США осудили оккупацию Советским Союзом Эстонии, Латвии и Литвы, совершенное в июне 1940-го, и задекларировали отказ признавать эту агрессию. Такая политика США не менялась полвека протяжении всего существования СССР, вплоть до восстановления независимости трех государств Балтии.

25 июля 2018 Государственный департамент США обнародовал официальную Крымскую декларацию, которую сама власть США приравнивает к Декларации Веллеса 1940 года.

В тексте Крымской декларации отмечается, что Россия своим вторжением в Украине и попыткой аннексии Крыма 2014 стремилась подорвать основной международный принцип, который разделяют демократические страны. «Ни одна страна не может меняли границы другой страны силой. Государства мира, включая Россию, согласились с этим принципом в Хартии ООН, обязавшись воздерживаться от угроз применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Этот фундаментальный принцип — который закреплен в Хельсинских соглашениях — является одной из основ, на которых базируется наша общая безопасность », — говорится в Крымской декларации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.