Суд обязал ГБР открыть дело против Зеленского

Суд обязал ГБР открыть дело против Зеленского

Суд обязал ГБР открыть дело против Зеленского

Отец погибшего на Донбассе бойца через суд принудил ГБР возбудить производство в отношении главнокомандующего страны.

Печерский районный суд Киева обязал ГБР открыть дело в отношении президента Владимира Зеленского по статье о бездействии, что повлекло гибель военного Ярослава Журавля в зоне ООС. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщил военнослужащий Глеб Бабич в Facebook.

По его словам, в суд обратился отец украинского бойца Сергей Журавель.

«Отец морпеха Ярослава Журавля, который погиб, не дождавшись помощи под Зайцево, подал заявление в ГБР, в котором обвинил Владимира Зеленского как действующего президента, как верховного главнокомандующего в действиях и бездействии, которые привели к гибели его сына. ГБР отказало отцу открыть дело… На это была подано жалоба в суд», — рассказал Бабич и добавил, что суд жалобу удовлетворил.

«Сегодня суд удовлетворил жалобу Сергея Журавля и обязал ГБР внести дело в реестр и начать расследование. Мы не знаем, что будет дальше… Но это первый важный шаг», — отметил Бабич.

Напомним, 13 июля 2020 года при попытке эвакуации погибшего разведчика в “серой зоне” у Зайцево обстреляли группу украинских военных, которая должна была забрать тело. На поле боя остался раненый 40-летний военный 35-й отдельной бригады морской пехоты сержант Ярослав Журавель, который потерял много крови и умер. По словам отца бойца, президент как верховный главнокомандующий запретил отправлять спецподразделение на спасение его раненого сына. Тело военного сепаратисты передали украинской стороне через 8 дней после ранения, 21 июля.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.