В 2020 году не состоялось 138 тендеров Минобороны

В 2020 году не состоялось 138 тендеров Минобороны

Фото: inforesist.org В этом году более 40% тендеров Минобороны не состоялись

Проблемы с неуспешными конкурсами свойственны многим государственным заказчикам, отмечает StateWatch.

В течение трех кварталов 2020 года Минобороны провело 559 тендеров, из которых не состоялись 40,8% конкурсов на сумму почти пять миллиардов гривен. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщает организация StateWatch со ссылкой на электронную систему Prozorro.

Общая сумма тендеров составила 15,2 миллиарда гривен, направления включали оперативное, техническое и медицинское обеспечение.

Всего отменили 138 тендеров. В организации отмечают, что такая высокая доля неуспешных конкурсов связана с недостатками в расчете стоимости и в разработке техтребований, проекта договора.

Чаще всего (58% случаев) они не происходили из-за наличия менее двух тендерных предложений. Еще 27,3% — из-за отклонения всех тендерных предложений.

Также 7,1% отменили из-за невозможности устранения нарушений, возникших из-за нарушения законодательства в сфере публичных закупок. 6,3% — в связи с отсутствием дальнейшей необходимости в закупке товаров и услуг. Еще 3 тендера (1,7%) — в связи с допущением к оценке менее двух тендерных предложений в процедуре открытых торгов.

Наибольшую стоимость отмененных конкурсов имели тендеры на нефтепродукты, электроэнергию (1,4 млрд грн), охранное и оборонное оборудования (851 млн грн) и перевозки общественным железнодорожным транспортом — почти 700 млн грн. 

Аналитики StateWatch отмечают, что с целью снижения риска неуспешного окончания закупок, Министерству обороны следует использовать возможности организации консультаций с рынком, предусмотренной действующей редакцией Закона «О публичных закупках».

«Для планирования закупок и подготовки к проведению закупок заказчик может проводить предварительные рыночные консультации с целью анализа рынка, в том числе запрашивать и получать рекомендации и информацию от бизнеса. Это поможет избежать риска формирования заниженной ожидаемой стоимости и включения дискриминационных требований в тендерную документацию», — считают аналитики. 

Ранее глава Минобороны Андрей Таран отменил приказ своего предшественника Степана Полторака о трансформации объединенного руководства силами обороны и военного управления в Вооруженных Силах Украины.

Источник: https://censor.net/ru/n3238174

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.