В штабе ООС заявили о провокациях сепаратистов

В штабе ООС заявили о провокациях сепаратистов

Сепаратисты увеличили количество провокаций накануне ТКГ — штаб ООС

Сепаратисты увеличили количество провокаций накануне переговоров ТКГ, заявили в штабе ООС.

Сепаратисты увеличили количество провокаций на Донбассе, обстреливая позиции украинских военных в направлении Золотого-5, в том числе из запрещенного минскими договоренностями оружия. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС во вторник, 6 июля.

«Оккупанты вели огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказано в сообщении.

Подобные искусственные обострения провоцируются сепаратистами накануне заседаний ТКГ и используются как повод для дальнейшего блокирования работы КПВВ Золотое, а вместе с ним и пункта пропуска Счастье, подчеркнули в штабе.

Главной целью обострений является поиск сепаратистами повода для выдвижения требований украинской стороне о предоставлении дополнительных гарантий безопасности, якобы являющихся условием открытия КПВВ.

В свою очередь украинская сторона СЦКК снова напомнила, что КПВВ Золотое находится непосредственно на участке разведения, где действуют бессрочные гарантии безопасности с обеих сторон, в связи с чем действия сепаратистов имеют сознательно провокационный характер и более полгода тормозят процесс открытия пунктов пропуска.

Напомним, что накануне на Донбассе один украинский военный погиб, еще трое получили ранения. Бойцы ВСУ на обстрелы со стороны сепаратистов открывали ответный огонь.

Днем ранее на Донбассе зафиксировали шесть обстрелов — погиб один украинский военный, еще один был ранен.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.