В составе ВМС будет сформирован дивизион патрульных катеров типа «Island»

В составе ВМС будет сформирован дивизион патрульных катеров типа "Island"

Фото: mil.gov.ua

До конца текущего года в составе Военно-Морских Сил ВС Украины будет сформирован дивизион с 5 быстроходных патрульных катеров типа «Island», которые переданы нашему государству в рамках двустороннего сотрудничества между США и Украиной.

Об этом сообщил Министр обороны Украины Андрей Таран, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По его словам к уже принятым в боевой состав ВМС Украины катеров «Старобельск» и «Славянск» в течение 2021 присоединятся еще 3 катера проекта «Айленд».

«Восстанавливая боевые способности отечественного флота, мы переоснащают его вооружением, которое бы было совместимо с образцами государств-членов НАТО. Поэтому все три катера типа «Island» поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями », — подчеркнул Андрей Таран.

Сейчас, отметил глава украинского оборонного ведомства, на катерах которые будут носить названия «Сумы» и «Фастов» в американском городе Балтимор полностью завершено восстановление технического состояния. Сейчас проводится отладка механизмов и систем и начата работа по установлению вооружение на каждом из них. Эти два катера планируется отправить в Украину в течение третьего квартала текущего года. Также соответствующие технические работы проводятся и на пятом патрульном катере Р194. Он, оснащенный оружием, оборудованием и техническими средствами, будет доставлен в Одессу в конце 2021 года.

Как сообщало ранее Министерство обороны Украины катера ВМС ВС Украины типа «Island» проходят завершающий процесс технического обновления. В Чесапикском заливе (штат Мэриленд) состоялся плановый контрольный выход в море одного из патрульных катеров. В рамках испытаний было проверено работу современного навигационного оборудования. Катер подтвердил свои мореходные качества и технические характеристики.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.