В стамбульском соборе Святой Софии ввели дресс-код для посетителей

В стамбульском соборе Святой Софии ввели дресс-код для посетителей

ФОТО С САЙТА grandseashostmark.com

В Святую Софию, которая была преобразована из музея в мечеть в начале июля, не впускают посетителей в открытой одежде и женщин с непокрытой головой.На входе туристам выдают одноразовые платки и накидки, передает Укринформ.

При входе в здание установлен стенд с информацией о том, что заходить в Святую Софию в шортах и ​​открытой одежде нельзя. Кроме того, обустроено место для переодевания, где можно взять одноразовые платки и накидки.

За соблюдением правил следит персонал и возвращает тех посетителей, чей внешний вид не соответствует установленным нормам, на место переодевания.

Как сообщалось, 10 июля Государственный совет (высший административный суд) Турции отменил решение правительства от 1934 года о статусе музея Айя-Софии, расположенного в Стамбуле, что позволит вновь использовать это место в качестве мечети. Решение турецких властей раскритиковали ЕС, США, Германия, Всемирный совет церквей и Папа Римский.

Собор Святой Софии был построен в годы правления императора Византии Юстиниана I и открыт в декабре 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире, в нем короновали византийских императоров. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор превратили в главную мечеть Османского государства.

24 июля в Святой Софии был проведен первый с 1934 года намаз.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.