В затопленные Солотвинские шахты запустили работа для сбора данных об их состоянии

В затопленные Солотвинские шахты запустили работа для сбора данных об их состоянии

Фото: Сергей Гудак, Укринформ

На Закарпатье в рамках трансграничного проекта «Ревитал 1» в затопленные Солотвинские шахты запустили робота UX-1, который будет исследовать затопленные участки и руины шахт Солотвинского бассейна и собирать данные для ученых об их состоянии.

Об этом сообщает Укринформ.

Как сообщается, у робота UX-1, которого опустили в затопленные шахты солерудника, есть несколько задач. Первая — изучить и оценить текущее экологическое состояние Солотвинского солерудника и его окрестностей с помощью инновационной технологии. Далее робот даст старт процессу исследования и мониторинга для отслеживания качественных и количественных изменений в поверхностных и подземных водах и смещения грунтов.

Робот разработан по инновационной системе Unexmin. Это инновационный метод картографирования затопленных шахт, который применялся для изучения урановых и медных шахт в Португалии, а также — в Сербии. Робот-исследователь будет использовать неинвазивные методы для сбора геологической информации. Его максимальная рабочая глубина ~ 500 м, робот имеет форму сферы размером 0,6 м в диаметре, весит 112 кг, работает под землей до 5 часов на максимальной скорости 1-2 км/час. UX-1 в Солотвино обследует водоемы, измерит пустоты в соляных шахтах, исследует пещерные системы и зоны карстовых провалов.

В затопленные Солотвинские шахты запустили работа для сбора данных об их состоянии

На Закарпатье надеются получить в результате его работы данные, по которым создадут карту восстановления Солотвино. По словам председателя Закарпатского областного совета Алексея Петрова, проект Ревитал-1 очень важен для региона, ведь затопление шахт, образование карстовых провалов, попадание засоленной воды в поверхностные грунтовые воды бассейна Тисы — это не только угроза для закарпатцев в связи с разрушением инфраструктуры, это предпосылки для экологической катастрофы в странах Дунайского бассейна.

«Проблема Солотвино началась еще с 2007 года — с началом затопления соляных шахт и образованием карстовых провалов. В 2010 году эта проблема получила статус чрезвычайной ситуации государственного уровня, впоследствии областной совет обратился за помощью к международным партнерам в ЕС. Сейчас над исследованиями с участием робота UX-1 будут работать отечественные ученые вместе с коллегами из Венгрии, Румынии и Словакии. Мы все ждем ответа на вопрос: есть ли возможность восстановить в Солотвино аллергологическую больницу и возможно ли восстановить промышленную добычу соли?» — сказал Петров.

По словам председателя общего собрания области Саболч-Сатмар-Берег (Венгрия) Оскара Шестака, после данных, собранных роботом, и создания точной картины происходящего в затопленных шахтах ученые и все заинтересованные стороны смогут разрабатывать дорожную карту и искать средства для того, чтобы восстановить жизнь Солотвино.

Проект Ревитал 1 подготовлен в рамках Программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2014-2020».

ОбществоТехнологии
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.