ВР призывает Конгресс США ввести санкции против «Северного потока-2»

Фото: Reuters
Верховная Рада обратилась к Конгрессу США относительно активизации усилий по укреплению энергетической безопасности Украины и Европы путем общего введения санкций против строительства газопровода Nord Stream 2.
Как сообщает Укринформ, соответствующее постановление поддержали 292 народных депутата.
«Верховная Рада Украины призывает Палату представителей и Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки 117-го созыва использовать весь имеющийся инструментарий, предусмотренный американским законодательством, для полной и необратимой остановки строительства газопровода в рамках проекта «Северный поток-2» путем применения блокирующих санкций против всех участников данного российского геополитического проекта, в том числе «Nord Stream AG», — говорится в обращении.
Украинские парламентарии подчеркивают, что высоко ценят категорическую позицию США против завершения строительства Nord Stream 2. В то же время они выражают обеспокоенность тем, что представленный 19 мая 2021 года Государственным департаментом США доклад Конгресса и предложенные дополнительные санкции не предусматривают мероприятий против ключевой компании участника «Северного потока — 2» — «Nord Stream AG».
Необходимость принятия постановления аргументируется тем, что попытки Российской Федерации реализовать проект Nord Stream 2 являются одним из инструментов в гибридной войне, направленным на подрыв независимости и геополитических позиций Украины. Отмечается, что цель строительства газопровода — обойти территорию Украины, создать механизм давления на государство и страны всей Центрально-Восточной Европы, подорвать трансатлантическое единство, разделить Европу и усилить зависимость других стран ЕС от поставок российского газа.
Под проектом постановления подписались более 100 народных депутатов от разных фракций и депутатских групп.
Газовый конфликтСитуация
Источник