Зеленский и Аваков указали на важность принятия закон об усилении ответственности водителей за смертельные ДТП в состоянии опьянения

Зеленский и Аваков указали на важность принятия закон об усилении ответственности водителей за смертельные ДТП в состоянии опьянения

Фото из открытых источников

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского в понедельник отметил, что на рассмотрении в парламенте находится законопроект №2695 об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, который усиливает ответственность водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, законопроект увеличивает штрафы за вождение в нетрезвом состоянии, внедряет штрафы за то, что покидают место ДТП, а также уменьшает поле для манипуляций, чтобы избежать ответственности. Принятие этого законопроекта также будет способствовать предотвращению совершения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, более сдержанному и взвешенному поведению водителей на дорогах и, как следствие, приведет к уменьшению количества ДТП, отметили в МВД.

Срочность принятия этого законопроекта вызвана количеством нарушений и тяжелых ДТП с участием водителями в состоянии алкогольного опьянения, и легкостью избежания ими ответственности.

«ДТП на Столичном шоссе под Киевом – последний страшный пример халатности и безответственности некоторых водителей. Погибло двое взрослых и двое детей. За жизнь еще одного мальчика борются наши врачи. И это – не первая авария, вызванная этим водителем. Этот законопроект чрезвычайно важен. Законодательная ответственность за такие случаи – это гарантия того, что государство стоит на защите безопасности каждой семьи и каждого украинца», — подчеркнул президент Зеленский на совещании, сообщает пресс-служба главы государства.

13 июля отдел коммуникации полиции Киева сообщил, что сотрудники столичной полиции устанавливают обстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествия на Столичном шоссе, которое произошло вечером 12 июля. В результате столкновения двух транспортных средств погибли 4 человека, их которых двое – дети.

Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Мерседес» совершил столкновение с другим авто, которое двигалось впереди в попутном направлении. После этого выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Хюндай».

39-летний водитель автомобиля «Мерседес» задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас он находится в больнице.

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.