Ляшко назвал причины для закрытия больничного при covid-19: «Никакого буллинга»

Работодатель не может требовать отрицательный тест после выхода из больничного

Ляшко назвал причины для закрытия больничного при covid-19: "Никакого буллинга"

работа в офисе, фото Pxhere

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что может быть основанием для закрытия больничного пациентам, победившим коронавирус.

Читайте Знай в Google News!

На брифинге Ляшко заявил, что это может произойти по нескольким причинам, которые указываются в документах Минздрава.

«Большое количество руководителей предприятий почему-то не допускают людей на работу после того, как врач закрыл им больничный. Они требуют отрицательного теста ПЦР. Это противоречит действующему законодательству», – отметил он.

Ляшко назвал причины для закрытия больничного при covid-19: "Никакого буллинга"

Виктор Ляшко / фото: Сегодня

Популярные статьи сейчас Украинцы получат одноразовую помощь от государства: названы категории лиц и услуг Онкобольная Заворотнюк напугала внезапным появлением, все застыли в ожидании продолжения "Вот такое я га*но", — 90-летний Чапкис откровенно рассказал об отношениях с родными детьми Над 12-летней дочерью Кошевого из "Квартал 95" издеваются в школе: "Мой папа – клоун" Показать еще

Так, основаниями для закрытия больничного являются:

— Прошло 10 дней с первого дня симптомов. И в течение этих 10 дней есть три дня, когда отсутствовали симптомы. Это основание для семейного врача перевести больного в категорию тех, кто выздоровел и закрыть больничный.

— Прошло 10 дней с момента получения положительного результата теста, проведенного методом ПЦР, и в течение этих 10 дней есть три дня, когда у человека отсутствуют симптомы. И это также основание закрыть больничный.

— Получение пациентом негативного ПЦР-теста на коронавирус.

«Поэтому при закрытии больничного не должно быть никакого буллинга, и мы можем спокойно допускать в коллектив людей, которые переболели. Есть научно доказанные данные, есть рекомендации ВОЗ, и есть стандарт Минздрава, которые свидетельствуют, что если хоть один из озвученных критериев соблюден, то человек не может инфицировать окружающих», – добавил санитарный врач.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам показали полупустую Верховную Раду.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.