Ученые обнадежили прогнозом по COVID в декабре

14 декабря 2020, 21:45

По состоянию на 28 декабря в стране, согласно прогнозу, будут зафиксированы 7552 случая коронавируса.

Ученые обнадежили прогнозом по COVID в декабре

НАН озвучил прогноз по коронавирусу / Reuters

Украинские ученые спрогнозировали падение количества больных опасным коронавирусом в стране до конца нынешнего года.

Как пишет сайт НАН Украины, по одному из прогнозов НАН, по состоянию на 28 декабря будет чуть более 2 тысяч новых случаев в день.

Статистическая модель Facebook Prophet показывает, что заболеваемость коронавирусом в Украине будет уменьшаться в течение двух недель. НАН прогнозирует, что 28 декабря количество новых случаев за сутки будет около 2356.

«Стремительное снижение прогнозируемых значений количества новых больных, к сожалению, не дает уверенности в том, что такая динамика сохранится еще несколько недель, поскольку ряд наблюдений слишком малым для таких прогнозов, поэтому рекомендуется использовать сделанный прогноз осторожно», — отметили в НАН.

Читайте такжеКоронавирус мутировал: иммунолог предупредил об опасности

Кроме того, компартментная модель SEIR-U также прогнозирует снижение заболеваемости, но не такое резкое. Так, по состоянию на 28 декабря в стране, согласно прогнозу, будут зафиксированы 7552 случая коронавируса.

Ученые обнадежили прогнозом по COVID в декабре

«Следует отметить, что погрешность предсказаний значительно возрастает с увеличением интервала прогнозирования, поэтому к полученным результатам необходимо относиться осторожно», — отметили в НАН.

Коронавирус — о чем ранее сообщал Главред:

  • В ВОЗ сделали тревожное заявление из-за лечения коронавируса антибиотиками. Согласно с последними исследованиями организации, в Европе возможен рост устойчивости к антибиотикам из-за неправильного использования этих препаратов во время пандемии.
  • Известный украинский инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что лучше использовать УЗИ легких в отделениях оказания медицинской помощи, чем рентген грудной клетки для диагностики пневмонии COVID-19.
  • Как сказал инфекционист Вадим Аристов, завезти вакцину от коронавируса в Украину фактически невозможно. Для препарата нужно оборудование холодного хранения – вакцина требует заморозки до — 70 градусов – тогда как в нашей стране нет соответствующих фризеров.

Автор: Екатерина Трохимчук Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Ученые обнадежили прогнозом по COVID в декабре

Главред в Google News

Ученые обнадежили прогнозом по COVID в декабре

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.