Фильм о Донбассе отметили на Венецианском кинофестивале

Фильм о Донбассе отметили на Венецианском кинофестивале

Фильм признали «самым инновационным».

Украинский режиссер Наталья Ворожбит получила награду «Самый инновационный фильм» на Венецианском фестивале за картину «Плохие дороги».

Как отмечается, «Плохие дороги» — это экранизация одноименной пьесы Натальи Ворожбит, известной, в частности, как автор сценариев к фильмам «Киборги» и «Дикое поле». На этот раз она впервые выступает в роли режиссера ленты.

Сюжет картины основан на истории жителей Донбасса и военных, которые находятся по разные стороны линии разграничения. 

Сценарий создавался на основе документальных историй, собранных на востоке страны. 

«В жестоких условиях войны человек проявляется как с лучшей, так и с худшей стороны. Я брала из реальной жизни такие ситуации, которые позволяют наиболее ярко проявить эти качества, где не всегда понятно, что хорошо и что плохо», — рассказывала режиссер.

«Это будет кино для тех украинцев, которые игнорируют войну, а также для Запада — чтобы там увидели настоящие события на Донбассе. В основе лежат отношения любви между людьми, которые встречаются в зоне, где происходит война. Также в каждой новелле герой проходит тест на человечность».

Отметим, что съемки фильмы проходили при поддержке Украинского культурного фонда, который выделил на проект 11 млн гривен.

Будут ли показывать ленту в широком прокате, пока неизвестно. 

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.