Авиакатастрофа МАУ: завершились переговоры с Ираном о компенсации

Авиакатастрофа МАУ: завершились переговоры с Ираном о компенсации

Фото: mfa.gov.ua Стороны заявили о подготовке и организации следующих раундов переговоров

Украинская сторона надеется, что компенсации семьям погибших в авиакатастрофе над Тегераном, будут максимальными.

В Киеве завершились переговоры представителей Афганистана, Великобритании, Канады, Швеции и Украины с Ираном по компенсации семьям жертв катастрофы самолета компании МАУ вблизи Тегерана. Об этом, в четверг, 30 июля, сообщает пресс-служба МИД Украины. 

Сообщается, что во время встречи члены Координационной группы в очередной раз призвали Иран выплатить компенсации за сбитый украинский самолет семьям погибших, а также провести полное, прозрачное и независимое расследование трагедии в соответствии с международными стандартами.

«В том числе обеспечить привлечение виновных к ответственности и установление справедливости для семей пострадавших от этой ужасной трагедии», — говорится в заявлении Координационной группы.

В то же время, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран согласился выплатить компенсацию за сбитый в начале 2020 года украинский пассажирский самолет. Об этом пишет агентство IRNA.

«Иран согласился выплатить компенсации за самолет, однако реализация этого вопроса займет время и имеет различные аспекты с технической и правовой точек зрения», — сказал Мусави.

Кроме того, стороны обсудили подготовку и организацию следующих раундов переговоров по катастрофе самолета МАУ.

Ранее сообщалось, что во Франции завершили расшифровку бортовых регистраторов самолета МАУ.   Также недавно Канада призвала обнародовать информацию из «черных ящиков» самолета МАУ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.