Газпром почти на треть сократил транзит газа через Украину

Газпром почти на треть сократил транзит газа через Украину

За 2020 год Украина резко сократила транзит газа

Транзит упал с около 180 млн кубометров газа в сутки в конце декабря до 130 млн кубов в начале января.

Российский газовый монополист Газпром примерно на треть снизил транзит природного газа через Украину. Об этом утром в среду, 6 января,  сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

По его данным, транзит упал с около 180 млн кубометров газа в сутки в конце декабря до примерно 130 млн кубов в начале января.

«Оператор ГТС Украины готов обеспечить больший объем транзита при соответствующих заявках Газпрома», – добавил Макогон.

Ранее сообщалось, что Газпром увеличил в четыре раза бронирование дополнительных транзитных мощностей через Украину на январь 2021 года по сравнению с уровнем дополнительного бронирования в декабре нынешнего года.

Напомним, за 2020 год Украина резко сократила транзит газа – 55,8 млрд куб. м, что на 38% меньше, чем годом ранее. При этом Газпром уже полностью рассчитался за весь объем заказанных мощностей согласно контракту.

Как известно, 1 января 2020 года истек транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом. Согласно новому соглашению, транзит российского газа в прошлом году предполагался на уровне минимум 65 млрд куб. м газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м. В 2021-2024 гг. транзит составит по 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.