Инфляция в Украине достигнет 20% — Всемирный банк

Инфляция в Украине достигнет 20% - Всемирный банк

Фото: Maks Levin Экономика Украины в этом году упадет на 44%

Рост инфляционного давления обусловлен необходимостью покрытия бюджетных потребностей в марте-мае за счет монетизации Нацбанка.

Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине до 20% к концу 2022 года, тогда как прогноз в апреле предусматривал 15%. Об этом сказал региональный директор ВБ по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 8 июня.

По его словам, рост инфляционного давления обусловлен необходимостью покрытия бюджетных потребностей в марте-мае за счет монетизации Нацбанка.

«Международные партнеры признали финансовые проблемы и выделили около $20 млрд на финансирование помощи Украине. Несмотря на эти значительные обязательства, сроки их погашения будут, по-прежнему, иметь решающее значение для удовлетворения текущих потребностей Украины», – отметил Банерджи.

Также представитель Всемирного банка подтвердил прогноз о падении экономики Украины на 44% в этом году из-за войны с Россией.

Ранее в НБУ назвали причины ускорения инфляции. Рост потребительских цен в Украине составил 17% в годовом измерении после 16,4% в апреле.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.